Jump to content

Titouplin

Membres Encartés
  • Posts

    22,502
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Titouplin

  1. ARRIVÉE PROVISOIRE SURVIVOR La meilleure perf du jour pour isidore et Titouplin (Vingegaard 3e) devant tous ceux qui ont mis Kung
  2. ARRIVÉE PROVISOIRE 20ème étape TDF PRONO 1. Titouplin : Van Aert / Pogacar / Vingegaard / Kung en 36'16" 2. Philippe : Van Aert / Pogacar / Kung / Vingegaard à 0,3 " 3. MasterGone : Pogacar, Van Aert, Kung, Vingegaard à 8,9" 4. tarantino80 : Kung / Van Aert / T.Pogacar / Bisseger à 9,1" 5. Isidore : Pogacar / Van Aert / Kung / Bissegger à 15,9" 6. JTABG69 : Pogarcar / Kung / Van Aert / Vingegaard à 18,4" 7. steph : Pogacar / Kung / Van Aert / Vingegaard à 18,4" 8. fafa76 : pogacar kung van art bissanger à 19,7" 9. Guigui : Pogacar /Kung/asgreen /vingegaard à 21,6" 10. Gbec : Pogacar/ kung bisseger / van aert à 21,9" 11. Pastardinho : Kung / Vingegaard / Pogacar / McNulty à 22,2" 12. John Valjohn : Kung / Van Aert / Laporte / Pogacar à 29,4" 13. Meliii : Kung, Pogacar, Van Aert, R Porte à 29,8" je n'ai pas encore intégré Le Doc qui a joué vers 15h Le Doc : Pogacar / King / Van Aert / Lutsenko
  3. Récapitulatif des pronos au départ de cette étape TDF PRONO Isidore : Pogacar / Van Aert / Kung / Bissegger John Valjohn : Kung / Van Aert / Laporte / Pogacar Philippe : Van Aert / Pogacar / Kung / Vingegaard steph : Pogacar / Kung / Van Aert / Vingegaard Guigui : Pogacar /Kung/asgreen /vingegaard JTABG69 : Pogarcar / Kung / Van Aert / Vingegaard fafa76 : pogacar kung van art bissanger Meliii : Kung, Pogacar, Van Aert, R Porte MasterGone : Pogacar, Van Aert, Kung, Vingegaard Pastardinho : Kung / Vingegaard / Pogacar / McNulty tarantino80 : Kung / Van Aert / T.Pogacar / Bisseger Titouplin : Van Aert / Pogacar / Vingegaard / Kung Gbec : Pogacar/ kung bisseger / van aert SURVIVOR Bissegger JTABG69 Bissegger fafa76 Bjerg tarantino80 Kung John Valjohn Kung Philippe Kung steph Kung Meliii Kung MasterGone Lutsenko Guigui Pogacar Pastardinho Vingegaard Isidore Vingegaard Titouplin
  4. Van Aert / Pogacar / Vingegaard / Kung Survivor : Vingegaard
  5. John Valjohn remporte cette 19ème étape en distançant ses compagnons d'échappée, qui lui avaient un peu trop ouvert Laporte. Guigui et Titouplin terminent à 36", devant Pastardinho et fafa76 à 39". Mauvaise opération pour ceux qui sont restés dans le peloton, ils concèdent 1'12" au vainqueur de l'étape. Isidore conserve le maillot jaune avec une marge confortable, mais Titouplin a profité de l'échappée pour repasser à la 2ème place du classement général, avec 25" d'avance sur JTABG69. Le contre-la-montre de samedi pourra encore faire bouger quelques lignes, que ce soit pour le podium final ou pour le Top 5 (33" seulement séparent le 5ème du 9ème)....
  6. RÉSULTATS TDF PRONO 19ème étape Mourenx - Libourne --- CLASSEMENT DE L'ÉTAPE au temps 1.John Valjohn 2.Guigui à 36" 3.Titouplin à 36" 4.Pastardinho à 39" 5.fafa76 à 39" 6.Philippe à 1'12" 7.JTABG69 à 1'12" 8.Gbec à 1'12" 9.Le Doc à 1'12" 10.tarantino80 à 1'12" 11.Isidore à 1'12" 12.steph à 1'12" 13.MasterGone à 1'12" 14.Meliii à 1'12" Temps de pénalité pour défaut de prono sur cette étape : 1'22" --- Bonifications : John Valjohn gagne 10", Guigui gagne 06", Titouplin gagne 04" --- Classement Général Individuel - MAILLOT JAUNE à l'issue de l'étape 19 1. Isidore 2. Titouplin à 2'31'' 3. JTABG69 à 2'56'' 4. tarantino80 à 4'54'' 5. fafa76 à 8'12'' 6. Pastardinho à 8'18'' 7. Guigui à 8'20'' 8. steph à 8'29'' 9. Meliii à 10'33'' 10. John Valjohn à 11'39'' 11. Philippe à 12'13'' 12. Gbec à 12'21'' 13. Le Doc à 14'44'' 14. MasterGone à 16'36'' 15. Florian Grd à 19'58'' 16. Yves à 27'29'' 17. Florent_ à 28'1'' --- CLASSEMENT PAR POINTS / MEILLEUR SPRINTER --- Arrivée de l'étape 1. John Valjohn 50 pts 2. Guigui 30 pts 3. Titouplin 20 pts 4. Pastardinho 18 pts 5. fafa76 16 pts --- aucun coureur classé dans le Top 15 ---- 6. Philippe 7 pts 7. JTABG69 6 pts 8. Gbec 5 pts 9. Le Doc 4 pts 10. tarantino80 3,5 pts 11. Isidore 3 pts 12. steph 2,5 pts 13. MasterGone 2 pts 14. Meliii 1,5 pts --- Sprint intermédiaire 1. JTABG69 20 pts 2. Isidore 17 pts 3. steph 15 pts 4. MasterGone 13 pts 5. Meliii 11 pts 6. Le Doc 10 pts 7. Philippe 9 pts 8. John Valjohn 8 pts 9. Gbec 7 pts 10. fafa76 6 pts 11. Pastardinho 5 pts 12. tarantino80 4 pts 13. Titouplin 3 pts 14. Guigui 2 pts --- Classement Général par points - MAILLOT VERT à l'issue de l'étape 19 1. Titouplin 432 pts 2. Isidore 380 pts 3. John Valjohn 367 pts 4. Pastardinho 348 pts 5. JTABG69 338 pts 6. steph 335 pts 7. fafa76 316 pts 8. Gbec 299 pts 9. Meliii 292 pts 10. Guigui 290 pts 11. Philippe 272 pts 12. tarantino80 217 pts 13. MasterGone 210 pts 14. Le Doc 176 pts 15. Florian Grd 167 pts 16. Florent_ 98 pts 17. Yves 95 pts --- CÔTES & COLS / MEILLEUR GRIMPEUR1 19ème étape Pas de point marqué sur la seule côte de la journée --- Classement Général Meilleur Grimpeur - MAILLOT À POIS à l'issue de l'étape 19 1. Titouplin 145 pts 2. Pastardinho 124 pts 3. Isidore 94 pts 4. Le Doc 85 pts 5. fafa76 83 pts 6. tarantino80 81 pts 7. JTABG69 78 pts 8. Philippe 75 pts 9. steph 56 pts 10. Guigui 49 pts 11. MasterGone 43 pts 12. John Valjohn 41 pts 13. Gbec 37 pts 14. Meliii 33 pts 15. Florian Grd 3 pts --- Titouplin porte déjà le maillot vert, c'est donc Pastardinho qui revêtira le maillot à pois au départ de la 20ème étape. --- COMBATIVITÉ Coureurs distingués sur cette étape : Ballerini : fafa76 3 pts Turgis : Pastardinho 1 pt Teunissen : Titouplin 2 pts Laporte : John Valjohn 3 pts, Guigui 2 pts --- Classement Général de la Combativité - MAILLOT ROUGE à l'issue de l'étape 19 1. Philippe 33 pts 2. Gbec 31 pts 3. fafa76 29 pts 4. Pastardinho 29 pts 5. JTABG69 28 pts 6. Titouplin 27 pts 7. steph 27 pts 8. Guigui 26 pts 9. Isidore 26 pts 10. Meliii 24 pts 11. John Valjohn 20 pts 12. MasterGone 20 pts 13. Le Doc 19 pts 14. tarantino80 12 pts 15. Florian Grd 6 pts 16. Yves 6 pts 17. Florent_ 3 pts --- CLASSEMENT PERFORMANCE PAR 'ÉQUIPES' --- Classement Performance de l'étape par 'équipe' (temps cumulé des trois coureurs désignés Vainqueur et Placés, sans appliquer de coefficient) 1. JOHN 2. TITOU à 0'04'' 3. FAFA à 1'39'' 4. PHIL à 19'52'' 5. TARANTINO à 19'52'' 6. ISID à 19'52'' 7. JTABG à 19'52'' 8. STEPH à 19'52'' 9. GUIGUI à 19'52'' 10. PASTARD à 19'52'' 11. BEC à 19'52'' 12. DOC à 19'52'' 13. MASTER à 19'52'' 14. MELI à 19'52'' --- CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES à l'issue de l'étape 19 1. JTABG 2. TITOU à 6'26'' 3. TARANTINO à 47'52'' 4. BEC à 50'52'' 5. ISID à 53'03'' 6. JOHN à 59'19'' 7. FAFA à 1h01'37'' 8. MELI à 1h06'23'' 9. STEPH à 1h06'28'' 10. MASTER à 1h31'11'' 11. PHIL à 1h37'13'' 12. GUIGUI à 2h04'33'' 13. PASTARD à 2h21'54''
  7. RÉSULTATS SURVIVOR TOUR DE FRANCE 2021 Belle journée pour Gbec (Teunissen) qui réussit la plus grosse échappée de ce Survivor Tour en terminant près de 20 minutes devant le peloton ! Il en profite pour reprendre deux places au classement général et gagner sa place sur le podium. --- 19ème étape vendredi 16 juillet Mourenx - Libourne 207 km - Plat - Gbec (Teunissen 4e à 1'02", 18 pts) - Isidore (Colbrelli 33e à 20'50") - Titouplin (O'Connor 62e à 20'50") - Le Doc (Declercq 71e à 20'50") - Guigui (Philipsen 77e à 20'50") - tarantino80 (Matthews 108e à 20'50") - Pastardinho, MasterGone (Cavendish 111e à 20'50") - John Valjohn (Van Poppel 112e à 20'50") - steph (Mørkov 115e à 20'50") - Philippe (Bol 120e à 20'50")) - fafa76, JTABG69, Meliii (Asgreen à 20'50") Sprint intermédiaire : tarantino80 (Matthews 7e) 9 pts, Isidore (Colbrelli 8e) 8 pts, Pastardinho, MasterGone (Cavendish 10e, 6 pts) Grimpeur : Pas de point marqué aujourd'hui N.B. : les points et bonifications sont divisées par deux pour les joueurs ayant posté leurs pronos en retard ------------- CLASSEMENT MAILLOT JAUNE SURVIVOR 1. Titouplin 2. fafa76 à 4'25'' 3. Gbec à 28'37'' 4. Pastardinho à 33'41'' 5. steph à 37'26'' 6. JTABG69 à 40'19'' 7. Guigui à 45'46'' 8. Isidore à 1h03'20'' 9. John Valjohn à 1h23'48'' ------------------ -1 J 10. Meliii à 59'32'' 11. Philippe à 1h28'10'' ------------------ -2J 12. tarantino80 à -8'47'' ------------------ -5 J 13. MasterGone à 38'46'' ------------------ -9 J 14. Le Doc à 9'21'' --- CLASSEMENT MAILLOT VERT SURVIVOR 1. fafa76 208 pts 2. steph 191 pts 3. tarantino80 161 pts 4. Pastardinho 147 pts 5. JTABG69 139 pts 6. Isidore 133,5 pts 7. Florian Grd 133 pts 7. Gbec 133 pts 9. Titouplin 126 pts 10. Meliii 117 pts 11. John Valjohn 107 pts 12. Florent_ 98,5 pts 13. Philippe 86 pts 14. Guigui 49 pts 15. MasterGone 41,5 pts 16. Le Doc 19,5 pts 16. Yves 19,5 pts --- CLASSEMENT MAILLOT A POIS SURVIVOR 1. tarantino80 82 pts 2. fafa76 81 pts 3. Titouplin 70 pts 4. Pastardinho 67 pts 5. steph 66 pts 6. MasterGone 54 pts 7. Philippe 49 pts 8. Isidore 43 pts 9. Le Doc 33 pts 10. Gbec 30 pts 11. JTABG69 29 pts 12. Guigui 16 pts 13. Meliii 12 pts 14. John Valjohn 6 pts
  8. Isidore Pogacar / Van Aert / Kung / Bissegger Survivor : Vingegaard
  9. CLASSEMENT MAILLOT JAUNE à l'issue de l'étape 19 1. Isidore 2. Titouplin à 2'31'' 3. JTABG69 à 2'56'' 4. tarantino80 à 4'54'' 5. fafa76 à 8'12'' 6. Pastardinho à 8'18'' 7. Guigui à 8'20'' 8. steph à 8'29'' 9. Meliii à 10'33'' 10. John Valjohn à 11'39'' 11. Philippe à 12'13'' 12. Gbec à 12'21'' 13. Le Doc à 14'44'' 14. MasterGone à 16'36'' 15. Florian Grd à 19'58'' 16. Yves à 27'29'' 17. Florent_ à 28'1''
  10. CLASSEMENT 19ème étape TDF PRONO 1.John Valjohn 2.Guigui à 36" 3.Titouplin à 36" 4.Pastardinho à 39" 5.fafa76 à 39" 6.Philippe à 1'12" 7.JTABG69 à 1'12" 8.Gbec à 1'12" 9.Le Doc à 1'12" 10.tarantino80 à 1'12" 11.Isidore à 1'12" 12.steph à 1'12" 13.MasterGone à 1'12" 14.Meliii à 1'12"
  11. Classement & écarts 18ème étape TDF Prono LAPORTE 2e joué placé => 1.John Valjohn Laporte joué placé=71.52 Temps de base=+71.52 LAPORTE 2e joué joker => 2.Guigui Laporte joué joker=35.76. Temps de base=35.76 écart par rapport à John Valjohn=-35.76 => 2.Guigui à 36" TEUNISSEN 4e j=> 3.Titouplin Teunissen joué placé = 35.64. écart=-35.88 => 3.Titouplin à 36" TURGIS 9e => 4.Pastardinho Turgis joué joker = 17.7. Temps remonté par fafa76 = 32.79 écart = -38.73 => 4.Pastardinho à 39" BALLERINI 13e => 5.fafa76 Ballerini joué placé = 32.79. écart = -38.73 => 5.fafa76 à 39" COUREURS TOUS CLASSÉS DANS LE PELOTON Temps de base = 00. écart=-71.52 Les joueurs ayant tous leurs coureurs dans le peloton sont donc classés avec un retard de 1'12" sur John Valjohn. Ils sont départagés en fonction du classement de leurs meilleurs coureurs classés Colbrelli 33e joué placé => 6.Philippe Colbrelli 33e joué joker => 7.JTABG69 Colbrelli 33e joué placé, en retard => 8.Gbec Colbrelli 33e joué joker, en retard => 9.Le Doc Van Aert 43e => 10.tarantino80 Philipsen 77e placé + Matthews 108e placé => 11.Isidore Philipsen 77e placé + Matthews 108e joker => 12.steph Philipsen 77e placé, en retard + Matthews 108e placé, en retard => 13.MasterGone 14.Meliii ... tous à 1'12"
  12. Calcul des écarts à l'arrivée de l'étape TDF Prono Temps de référence = peloton maillot jaune à 20'50" du vainqueur de l'étape Aucun top coureur ne s'est échappé aujourd'hui. Barème Coureurs 1.Mohoric Vainqueur de l'étape (joué par personne) 2.Laporte (placé John Valjohn, joker Guigui) à 58" : écart=1192 (coef classement 2ème de l'étape=3 coef coureur=0,1) => joué placé=71,52 / joker=35,76 4.Teunissen (placé Titouplin, survivor Gbec) à1'02" : écart=1188 (coef classement échappé=1,5 coef coureur=0,1) => joué placé=35,64 9.Turgis (joker Pastardihho) à 1'10" : écart=1180 (coef classement échappé=1,5 coef coureur=0,1) => joué joker=17,7 13.Ballerini (placé fafa76) à 2'37" : écart=1093 (coef classement échappé=1,5 coef top coureur=0,1) => joué placé=32,79 21.Hirschi et le peloton à 20'50" : écart=0 classement des coureurs joués ayant terminé dans le peloton : 33.Colbrelli 41.Fulgsang 43.Van Aert 54.De Gendt 62.O'Connor 71.Declercq 77.Philipsen 92.Poels 108.Matthews 111.Cavendish 112.Van Poppel 115.Mørkov 120.Bol 122.M.Pedersen 142.Asgreen
  13. Envoyez vos pronos ! ----------- 20ème étape samedi 17 juillet Libourne - Saint-Émilion 30,8 km - Contre-la-Montre individuel Départ de l'étape à 13h05  TDF Prono : n°1 / n°2 / n°3 / n°4 Survivor :  Pour l'étape TDF, votre chrono sera calculé de la manière suivante : (temps de votre coureur n°1) x 10 / 20 (+ temps de votre coureur n°2) x 5 / 20 (+ temps de votre coureur n°3) x 3 / 20 (+ temps de votre coureur n°4) x 2 / 20 ----------------- Pas de top coureurs sur cette étape. Les coefficients sont identiques pour les 177 coureurs restant en course. ----------------- Classement Maillot Jaune Seul le chrono compte sur cette étape, il n'y aura pas de bonifications pour les premiers. Classement Maillot Vert Les 15 premiers de l'étape marqueront 20-17-15-13-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2 points suivant l'ordre d'arrivée. Classement Maillot à Pois Pas de point en jeu sur cette étape. Coureurs interdits au Survivor (= déjà joués depuis le début) fafa76 : 1-Van der Poel 2-Latour 3-Colbrelli 4-Démare 5-Kung 6-Cavendish 7-Kragh Andersen 8-Van Aert 9-Nibali 10-Matthews 11-Carapaz 12-Bouhanni 13-Philipsen 14-Teuns 15-Mohoric 16-Formolo 17-Pogacar 18-Vingegaard 19-Asgreen Florian Grd : - - 3-Van der Poel 4-Philipsen 5-Roglic 6-Bouhanni 7-Van Aert 8-Lopez 9-Mas 10-Philipsen 11-Gaudu 12-Van Moer 13-De Gendt ... Gbec : 1-Ballerini 2-Matthews 3-Cavendish 4-Démare 5-Van Aert 6-Merlier 7-Van der Poel 8-Carapaz 9-Pogacar 10-Colbrelli 11-Quintana 12-Bouhanni 13-Philipsen 14-Nielsen 15-Vingegaard 16-Woods 17-Gaudu - Guigui : 1-Van der Poel 2-Thomas 3-Sagan 4-Démare 5-Kung 6-Van Aert 7-Colbrelli 8-Alaphilippe 9-Carapaz 10-Bouhanni 11-Pogacar 12-Cavendish 13-Stuyven 14-Asgreen 15-Vingegaard 16-Madouas 17-Elissonde 18-Valverde 19-Philipsen isidore : 1-Ballerini 2-Latour 3-Ewan 4-Merlier 5-Kwiatkowski 6-Cavendish 7-Aranburu 8-Izaguirre 9-Woods 10-Van Aert 11-Lopez 12-Bouhanni 13-Stuyven 14-Mohoric 15-Pogacar 16-Poels 17-Quintana 18-Gaudu 19-Colbrelli John Valjohn : 1-Froome 2-Nibali 3-Greipel 4-Cavendish 5-Porte 6-Bouhanni 7-Gaudu 8-De Gendt 9-Yates 10-Colbrelli 11-Paret Peintre 12-Philipsen 13-Matthews 14-Alaphilippe 15-Kelderman 16-Van Aert 17-Quintana 18-O'Connor 19-Van Poppel JTABG69 : 1-Van Aert 2-Alaphilippe 3-Cavendish 4-Colbrelli 5-Pogacar 6-Philipsen 7-De Gendt 8-Thomas 9-Carapaz 10-Sagan 11-Uran 12-Matthews 13-Bol 14-Lutsenko 15-Vingegaard 16-Poels 17-Quintana 18-Gaudu 19-Asgreen Le Doc : 6-Lutsenko 11-Pogacar 12-Cavendish 13-Bouhanni 14-Van Aert 15-Carapaz 16-Vingegaard 17-Quintana 18-Gaudu 19-Declercq MasterGone : 1-Van der Poel 2-Alaphilippe 3-Ewan - 5-Porte - 7-Pogacar 8-Carapaz 9-Woods - 11-Quintana 12-Sagan 13-Bol 14-Van Aert - 16-Mollema 17-Uran 18-Vingegaard 19-Cavebdish Meliii : 1-Van der Poel 2-Matthews 3-Ewan 4-Bouhanni 5-Roglic - 7-Barguil 8-Pogacar 9-Carapaz 10-Philipsen 11-Colbrelli 12-Cavendish 13-Bol 14-Van Aert 15-Uran 16-Poels 17-Aranburu 18-O'Connor Pastardinho : 1-Matthews 2-Latour 3-Démare 4-Bouhanni 5-Bissegger 6-Merlier 7-De Gendt 8-Quintana 9-Chaves 10-Sagan 11-Yates 12-Philipsen 13-Colbrelli 14-Cattaneo 15-Woods 16-Alaphilippe 17-Vingegaard 18-Poels 19-Cavebdish Philippe : 1-Valverde 2-Latour 3-Cavendish 4-Merlier 5-Alaphilippe 6-Philipsen 7-Matthews 8-Thomas 9-Fuglsang 10-Bouhanni 11-Pogacar 12-Asgreen 13-Colbrelli 14-Mohoric 15-Woods - 17-Quintana 18-Gaudu 19-Bol steph : 1-Van der Poel 2-Alaphilippe 3-Ewan 4-Bol 5-Van Aert 6-Cavendish 7-Kelderman 8-Fuglsang 9-Carapaz 10-Philipsen 11-Quintana 12-Bouhanni 13-Matthews 14-Cort Nielsen 15-Woods 16-Mohoric 17-Vingegaard 18-Pogacar 19-Morkov tarantino80 : 1-Van der Poel 2-Alaphilippe 3-Ewan 4-Bouhanni 5-Kung - 7-Carapaz 8-Kelderman 9-Gaudu 10-Colbrelli 11-Uran 12-Bol 13-Philipsen 14-Mohoric - 16-Mollema 17-Vingegaard 18-Pogacar 19-Matthews Titouplin : 1-Stuyven 2-Higuita 3-Coquard 4-Colbrelli 5-Kung 6-Van Aert 7-Herrada 8-G.Martin 9-Gaudu 10-Matthews 11-Mas 12-Kelderman 13-Bilbao 14-Lutsenko 15-Uran 16-Valverde 17-Carapaz 18-Pogacar 19-O'Connor
  14. Au Survivor, meilleure perf aujourd'hui pour Gbec (Teunissen 4e), les autres sont dans le peloton
  15. John Valjohn (Laporte 2e, joué placé) gagne l'étape devant Guigui (Laporte joker) et Titouplin (Teunissen 4e) puis Pastardinho (Turgis)
  16. Plusieurs clients sont représentés à l'avant aujourd'hui. Ont faussé compagnie au peloton : fafa76 (Ballerini), John Valjohn et Guigui (Laporte), Titouplin (Teunissen), Pastardinho (Turgis)
  17. SPRINT INTERMÉDIAIRE TDF PRONO Matthews 7e placé + Colbrelli 8e => 1.JTABG69 Matthews 7e placé + Cavendish 10e vainqueur => 2.Isidore Matthews 7e joker + Cavendish 10e vainqueur => 3.steph Matthews 7e déclassé joker + Cavendish 10e déclassé placé => 4.MasterGone 5.Meliii Matthews 7e déclassé joker + Cavendish 10e déclassé joker => 6.Le Doc Colbrelli 8e placé + Cavendish 10e vainqueur + Philipsen 14e => 7.Philippe Colbrelli 8e placé + Cavendish 10e vainqueur => 8.John Valjohn Colbrelli 8e déclassé joker => 9.Gbec Cavendish 10e vainqueur + Ballerini 13e => 10.fafa76 Cavendish 10e vainqueur + Philipsen 14e placé => 11.Pastardinho 12.tarantino80 13.Titouplin Cavendish 10e placé => 14.Guigui 1. Zimmermann, 20 pts 2. Bonnamour, 17 pts 3. Mohoric, 15 pts 4. Rutsch, 13 pts 5. Clarke, 11 pts 6. Bernard, 10 pts ... 3'45'' 7. Matthews, 9 pts SURVIVOR : tarantino80 8. Colbrelli, 8 pts SURVIVOR : Isidore 9. Mezgec, 7 pts 10. Cavendish, 6 pts SURVIVOR : Pastardinho, MasterGone 11. Cattaneo, 5 pts 12. Dillier, 4 pts 13. Ballerini, 3 pts 14. Philipsen, 2 pts SURVIVOR : Guigui 15. Morkov, 1 pt SURVIVOR : steph
  18. je te compte Asgreen au Survivor car tu as déjà joué les autres
  19. Récapitulatif des pronos au départ de cette étape TDF PRONO Isidore : Cavendish / Philipsen / Matthews / Morkov John Valjohn : Cavendish / Colbrelli / Laporte / Van Poppel fafa76 : Cavendish Gaspar asgreen ballerini poels Philippe : Cavendish / Philipsen / Colbrelli / Van Aert Guigui : Philipsen/ bol/cavendish /laporte JTABG69 : Cavendish / Matthews / Philipsen / Colbrelli steph : Cavendish/ Philipsen / Morkov / Matthews Pastardinho : Cavendish / Philipsen / Pedersen / Turgis tarantino80 : Cavendish / Philipsen / Van Aert / Bol Titouplin : Cavendish / Philipsen / Teunissen / De Gendt Meliii (par défaut) : Matthews MasterGone (par défaut) : Cavendish SURVIVOR Asgreen fafa76 Asgreen JTABG69 Bol Philippe Cavendish Pastardinho Colbrelli Isidore Matthews tarantino80 Morkov steph O'Connor Titouplin Philipsen Guigui Van Poppel John Valjohn
  20. John Valjohn Cavendish / Colbrelli / Laporte / Van Poppel Survivor : Van Poppel
  21. Cavendish /Philipsen / Teunissen / De Gendt Survivor : O'Connor
  22. Titouplin gagne à Luz Ardiden, statu quo au général Dès le début de l'étape, le Doc et Philippe avaient des fourmis dans les jambes et plaçaient une première attaque qu réveillait le peloton (et faisait mal aux retardataires). Mais notre peloton se regroupait et arrivait ensemble au pied du Tourmalet.... avant d'exploser une première fois ! Philippe repartait à l'attaque, accompagné de Guigui, John Valjohn et Gbec,. Le Doc se lançait bientôt à leur poursuite, suivi par fafa76, JTABG69 et Meliii. A l'arrière, le maillot jaune Isidore semblait éprouver quelques difficultés, de même que MasterGone. Ce n'était que passager. Guigui franchissait en tête le sommet du Tourmalet et le groupe de tête continuait son effort jusque dans les premiers lacets de la montée vers Luz Ardiden. Mais les échappés étaient peu à peu repris et le peloton se reconstituait à quelques kilomètres de l'arrivée. Isidore avait repris du poil de la bête et grimpait à vive allure, mais JTABG69, Titouplin, tarantino80, fafa76 et MasterGone paraissaient eux aussi très en jambes, au contraire de Meliii et steph (pénalisé par son mauvais début de course). alors que Gbec avait été le premier lâché. Sur la fin de l'ascension, les trois leaders du classement général parvenaient à fausser compagnie au reste de la troupe et se disputaient la victoire au sprint : Titouplin était le plus rapide et grillait la politesse à JTABG69 et Isidore. Quatrième victoire d'étape sur ce tour pour le maillot vert Titouplin ! Derrière le trio de tête, Le Doc se détachait et prenait la 4ème place sur la ligne - échouant juste au pied du podium pour la troisième étape d'affilée ! Puis arrivait le gros du peloton, qui limitait la casse en ne concédant que 25" sur la ligne d'arrivée. Contrairement à celle d'hier, cette étape ne provoquerait donc pas de grands bouleversements au classement général. Et c'est bien Isidore qui apparaît comme le principal vainqueur, en conservant son maillot jaune avec 2'56" d'avance sur JTABG69 et 3'11" sur Titouplin au sortir des Pyrénées. L'arrivée à Luz Ardiend aura surtout permis de désigner le meilleur grimpeur de cette édition 2021 : en remportant cette dernière étape de montagne, Titouplin repasse devant Pastardinho et s'adjuge une avance confortable pour l'attribution du maillot à pois ! Quant au maillot rouge, il revient sur les épaules de Philippe, qui a encore été l'un des principaux animateurs du jour et possède désormais une petite avance sur Gbec au classement de la Combativité. Retour en plaine ce vendredi. Trêve des échappées et arrivée groupée au sprint ? Sauf si certains ont encore des envies d'attaquer...
  23. --- CLASSEMENT PERFORMANCE PAR 'ÉQUIPES' --- Classement Performance de l'étape par 'équipe' (temps cumulé des trois coureurs désignés Vainqueur et Placés, sans appliquer de coefficient) 1. TITOU 2. ISID à 00'' 3. JTABG à 00'' 4. TARANTINO à 00'' 5. FAFA à 00'' 6. MASTER à 00'' 7. STEPH à 00'' 8. MELI à 0'32'' 9. DOC à 2'30'' 10. JOHN à 2'48'' 11. GUIGUI à 2'48'' 12. PHIL à 2'48'' 13. BEC à 3'07'' 14. PASTARD à 3'13'' --- CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES à l'issue de l'étape 18 1. JTABG 2. TITOU à 26'14'' 3. TARANTINO à 47'52'' 4. BEC à 50'52'' 5. ISID à 53'03'' 6. MELI à 1h06'23'' 7. STEPH à 1h06'28'' 8. JOHN à 1h19'11'' 9. FAFA à 1h19'50'' 10. MASTER à 1h31'11'' 11. PHIL à 1h37'13'' 12. GUIGUI à 2h04'33'' 13. PASTARD à 2h2'54''
  24. RÉSULTATS TDF PRONO 18ème étape Pau - Luz-Ardiden --- CLASSEMENT DE L'ÉTAPE au temps 1.Titouplin 2.JTABG69 à 00" 3.Isidore à 00" 4.Le Doc à 19" 5.tarantino80 à 25" 6.fafa76 à 25" 7.Guigui à 25" 8.John Valjohn à 25" 9.Pastardinho à 25" 10.Philippe à 25" 11.MasterGone à 25" 12.Meliii à 1'12" 13.steph à 1'12" 14.Gbec à 1'37" * Temps de pénalité pour défaut de prono sur cette étape : 1'47" --- Bonifications : Titouplin gagne 10", JTABG69 gagne 06", Isidpre gagne 04" --- Classement Général Individuel - MAILLOT JAUNE à l'issue de l'étape 18 1. Isidore 2. JTABG69 à 2'56'' 3. Titouplin à 3'11'' 4. tarantino80 à 4'54'' 5. steph à 8'29'' 6. fafa76 à 8'44'' 7. Pastardinho à 8'51'' 8. Guigui à 9'02'' 9. Meliii à 10'33'' 10. Philippe à 12'13'' 11. Gbec à 12'21'' 12. John Valjohn à 13'00'' 13. Le Doc à 14'44'' 14. MasterGone à 16'36'' 15. Florian Grd à 19'48'' 16. Yves à 27'19'' 17. Florent_ à 27'51'' --- CLASSEMENT PAR POINTS / MEILLEUR SPRINTER --- Arrivée de l'étape 1. Titouplin 20 pts 2. JTABG69 17 pts 3. Isidore 15 pts 4. Le Doc 13 pts 5. tarantino80 11 pts 6. fafa76 10 pts 7. Guigui 9 pts 8. John Valjohn 8 pts 9. Pastardinho 7 pts 10. Philippe 6 pts 11. MasterGone 5 pts 12. Meliii 4 pts 13. steph 3 pts 14. Gbec 2 pts --- Sprint intermédiaire Personne ne marque de points (aucun coureur classé, tous groupés dans le peloton) --- Classement Général par points - MAILLOT VERT à l'issue de l'étape 18 1. Titouplin 409 pts 2. Isidore 360 pts 3. Pastardinho 325 pts 4. steph 317 pts 5. JTABG69 312 pts 6. John Valjohn 309 pts 7. fafa76 294 pts 8. Gbec 287 pts 9. Meliii 280 pts 10. Guigui 258 pts 11. Philippe 256 pts 12. tarantino80 210 pts 13. MasterGone 195 pts 14. Florian Grd 167 pts 15. Le Doc 162 pts 16. Florent_ 98 pts 17. Yves 95 pts --- CÔTES & COLS / MEILLEUR GRIMPEUR1 18ème étape Pas de point marqué sur les deux premières côtes de la journée Km 94,1 – Hors-cat. : Col du Tourmalet : 1.Guigui 20 pts 2.Philippe 15 pts 3.John Valjohn 12 pts 4.Gbec 10 pts 5.Le Doc 8 pts 6.fafa76 6 pts 7.JTABG69 4 pts 8.Meliii 2 pts Km 129,7 – Hors-cat. : Luz Ardiden : cf classement à l'arrivée de l'étape : 1. Titouplin 40 pts 2. JTABG69 30 pts 3. Isidore 24 pts 4. Le Doc 20 pts 5. tarantino80 16 pts 6. fafa76 12 pts 7. Guigui 8 pts 8. John Valjohn 4 pts --- Classement Général Meilleur Grimpeur - MAILLOT À POIS à l'issue de l'étape 18 1. Titouplin 145 pts 2. Pastardinho 124 pts 3. Isidore 94 pts 4. Le Doc 85 pts 5. fafa76 83 pts 6. tarantino80 81 pts 7. JTABG69 78 pts 8. Philippe 75 pts 9. steph 56 pts 10. Guigui 49 pts 11. MasterGone 43 pts 12. John Valjohn 41 pts 13. Gbec 37 pts 14. Meliii 33 pts 15. Florian Grd 3 pts --- Titouplin porte déjà le maillot vert, c'est donc Pastardinho qui revêtira le maillot à pois au départ de la 19ème étape. --- COMBATIVITÉ Poels :Le Doc 2 pts Quintana : Philippe 1 pt Gaudu : Guigui, Philippe, John Valjohn, Gbec 2 pts, fafa76, JTABG69, Meliii, Le Doc 1 pt, steph 0.5 pt Pogacar : Isidore, JTABG69, Titouplin, Le Doc 1 pt, fafa76, Guigui, Philippe, Meliii, MasterGone, John Valjohn, Pastardinho, tarantino80 0.5 pt Combatif du jour : Gaudu : Guigui, Philippe, John Valjohn, Gbec, fafa76, JTABG69, Meliii, Le Doc, steph + 3 pts --- Classement Général de la Combativité - MAILLOT ROUGE à l'issue de l'étape 18 1. Philippe 33 pts 2. Gbec 31 pts 3. JTABG69 28 pts 4. Pastardinho 28 pts 5. steph 27 pts 6. fafa76 26 pts 7. Isidore 26 pts 8. Titouplin 25 pts 9. Guigui 24 pts 10. Meliii 24 pts 11. MasterGone 20 pts 12. Le Doc 19 pts 13. John Valjohn 17 pts 14. tarantino80 12 pts 15. Florian Grd 6 pts 16. Yves 6 pts 17. Florent_ 3 pts
  25. CÔTES & COLS / MEILLEUR GRIMPEUR1 18ème étape Km 10,6 – 4e cat. : Côte de Notre-Dame de Piétat Km 54,6 – 4e cat. : Côte de Loucrup aucun coureur classé, tous groupés dans le peloton, aucun point marqué [Alaphilippe a été joué par Gbec alors qu'il était déjà échappé, son coureur a donc été supprimé] Km 94,1 – Hors-cat. : Col du Tourmalet : 1.Guigui (Gaudu 2e joué placé + Vingegaard 8e joué vainqueur) 20 pts 2.Philippe (idem) 15 pts 3.John Valjohn (idem) 12 pts 4.Gbec (Gaudu 2e déclassé placé) 10 pts 5.Le Doc (Gaudu 2e joué joker + Poels 4e joué placé) 8 pts 6.fafa76 (Gaudu 2e joué joker + Vingegaard 8e joué vainqueur) 6 pts 7.JTABG69 (Gaudu 2e joué joker + Vingegaard 8e joué placé) 4 pts 8.Meliii (idem) 2 pts Km 129,7 – Hors-cat. : Luz Ardiden : cf classement à l'arrivée de l'étape : 1. Titouplin 40 pts 2. JTABG69 30 pts 3. Isidore 24 pts 4. Le Doc 20 pts 5. tarantino80 16 pts 6. fafa76 12 pts 7. Guigui 8 pts 8. John Valjohn 4 pts
×
×
  • Create New...