Jump to content
Hex@gones
Titouplin

17ème étape TDF Prono / Survivor Tour 2019 : mercredi 24 juillet

Recommended Posts

17ème étape mercredi 24 juillet Pont du Gard - Gap 200 km Accidentée



Survivor : 

TDF Prono : Vainqueur / Placé / Placé / Joker

  

-----------------

 

Départ de l'étape à 12h40

  

Classement Maillot Jaune

En plus des écarts éventuels enregistrés sur la ligne d'arrivée, il y aura

- des bonifications pour les 3 premiers à l'arrivée de l'étape (10" au 1er, 06" au 2ème, 04" au 3ème)

 

Classement Maillot Vert

Les 15 premiers de l'étape marqueront 30-25-22-19-17-15-13-11-9-7-6-5-4-3-2 points suivant l'ordre d'arrivée.


Vos points seront divisés par deux si votre meilleur coureur ne figure pas dans les 15 premiers. (Par exemple, si vous êtes le meilleur pronostiqueur sur cette étape  mais que votre meilleur coureur ne se classe que 17ème de l'étape, vous marquerez seulement 25 points.)

 

Sprint intermédiaire  à Vaison-la-Romaine km 62 les 15 premiers marqueront 20-17-15-13-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 points.

 

Les joueurs dont aucun coureur ne s'est classé à un sprint intermédiaire marquent automatiquement 0 pts, sauf s'il est possible de les départager en tenant compte de la composition des différents groupes échappés et pelotons au passage du sprint (Par exemple, s'il y  a un groupe de 30 coureurs échappés à l'avant de la course au moment du sprint, les joueurs ayant un coureur (non classé dans les 15 premiers) figurant dans les échappés sont classés devant et se partagent la moitié des points correspondants à leur position par rapport aux autres joueurs)

 

Classement Maillot à Pois

km 104,5 Côte de la Rochette-du-Buis - Catégorie 4 (1 pt)

km 191,5 col de la Sentinelle - Catégorie 3 (2-1 pts)

 

Les joueurs dont aucun coureur ne s'est classé à une ascension marquent automatiquement 0 pts sur cette ascension, sauf s'il est possible de les départager en tenant compte de la composition des différents groupes échappés et pelotons au passage du sprint (Par exemple, s'il y  a un groupe de 8 coureurs échappés à l'avant de la course au moment du passage d'une côte, les joueurs ayant un coureur (non classé dans les premiers) figurant dans ce groupe d'échappés sont classés devant et se partagent la moitié des points correspondants à leur position par rapport aux autres joueurs). le cas échéant, les points seront arrondis à l'entier supérieur. 

 

------------

 

Coureurs interdits au Survivor

(= coureurs que vous avez déjà joués à ce jeu)

 

Eric : 1-Viviani 3-Van Aert 4- Ewan 5-Matthews 6-Pinot 7- Groenewegen 8-Schachmann 9-Calmejane 10-Sagan 11- Colbrelli 12-Nibali 13- Kwiatkowski 14- Thomas 15- D.Martin 16- Bonifazio

fafa76 : 1-Viviani 3-Nielsen 4- Ewan 5-Colbrelli 6-Bernal 7- Stuyven 8- Van Avermaet 9-Zakharin 10-Groenewegen 11- Trentin 12-Mollema 13- Van Aert 14- Thomas 15- Bilbao 16- Sagan

Gbec : 1-Groenewegen 3-Viviani 4- Colbrelli 5-Matthews 6-Gbec 7-Kristoff 8- Ciccone 9-boasson hagen 10-Ewan 11- Sagan 12-Nibali 13- Van Aert 14- Pinot 15- Landa 16- Calmejane

Goonny : 1-Sagan 3-Alaphilippe 4- Viviani 5-Matthews 6-Bernal 7-Calmejane 8- Caruso 9-Fuglsang 10-Kristoff 11- Groenewegen 12-Bardet 13- T.Martin 14- Thomas 15- Kruijswijck 16- Colbrelli

JTABG69 : 1-Sagan 3-Matthews 4- Viviani 5-Colbrelli 6-Bernal 7- Groenewegen 8- Thomas 9-Greipel 10-Ewan 11- Kristoff 12-Pinot 13- Van Aert 14- De Gendt 15- Kruijswijck  16- Boasson Hagen

legone69 : 1-Sagan 3-Alaphilippe 4- Greoenewegen 5-Wellens 6-Bernal 7- Viviani 8- Schachmann 9-Matthews 10-Ewan 11- Kristoff 12-Pinot 13- Thomas 14- Barguil 15- Nibali 16- Boasson Hagen

Lensomaniaque : 1-Viviani 3-Sagan 4- Matthews 5-Van Avermaet 6-Pinot 7- Groenewegen 8- Van Avermaet 9-Bardet 10-Ewan 11- Colbrelli 12-Nibali 13- Thomas 14- Quintana 15- Bernal 16- Stuyven

lyon200 : 1-Sagan 3-Greipel 4- Matthews 5-Alaphilippe 6-Pinot 7- Viviani 8- Wellens 9-boasson hagen 10-Calmejane 11- Groenewegen 12-Thomas 13- Van Aert 14- Barguil 15- Landa 16- Ewan

MasterGone : 1-Greipel 3-Matthews 4- Viviani 5-Alaphilippe 6-Thomas 7- Groenewegen 8- Van Avermaet 9-Kristoff 10-Ewan 11- Sagan 12-Pinot 13- T.Martin 14- De Gendt 15- Bernal 16- Boasson Hagen

Meliii : 1-Alaphilippe 3-Greipel 4- Sagan 5-Matthews 6-A.Yates 7- Nizzolo 8- Van Avermaet 9-Meurisse 10-Viviani 11-Teunissen 12-Landa 13- Van Aert 14- Bernal 15- Uran 16- Boasson Hagen

Pastardinho : 1-Matthews 3-Fulsang 4- Viviani 5-Calmejane 6-Bardet 7- Groenewegen 8- Benoot 9-Wellens 10-Ewan 11- Kristoff 12-Landa 13- Van Aert 14- Nibali 15- S.Yates.16- De Gendt

Philippe : 1-Groenewegen 3-Sagan 4- Viviani 5-Matthews 6-Pinot 7- Ewan 8- Alaphilippe 9-Barguil 10-Kristoff 11- Colbrelli 12-Fuglsang 13- Van Aert 14- Uran 15- Quintana 16- Gallopin

steph : 1-Groenewegen 3-Van Aert 4- Viviani 5-Sagan 6-Bernal 7-Ewan 8- Matthews 9-Trentin 10-Kristoff 11- Colbrelli 12-Barguil 13- Thomas 14- Fuglsang 15- Buchmann 16- Naessen

tarantino80 : 1-Groenewegen 3-Sagan 4- Viviani 5-Schachmann 6-Bernal 7- Ewan 8- Fuglsang 9-Lutsenko 10-Colbrelli 11- Kristoff  12-Nibali  13-Van Aert 14- Poels 15- Pinot 16- Matthews

Titouplin : 1-Groenewegen 3-Van Avermaet 4- Viviani 5-Van Garderen 6-Pinot 7- Kristoff 8- Matthews 9-Trentin 10-Sagan 11- Philipsen 12-Rui Costa 13- Kwiatkowski 14- Thomas 15- Barguil 16- Ewan

Valjohn : 1-Sagan 3-Gallopin 4- Nibali 5-Pinot 6-Bernal 7-Viviani 8- Thomas 9-Greipel 10-Matthews 11- Groenewegen 12-Alaphilippe 13- Kwiatkowski 14-A.Yates 15- Kruijswijck 16- Kristoff

Share this post


Link to post
Share on other sites

Survivor : Fraile

TDF Prono : Matthews / Van Avermaet / Alaphilippe / Pinot

Share this post


Link to post
Share on other sites

Survivor : De Gendt

TDF Prono : Sagan / Matthews / Lutsenko / Gallopin

Share this post


Link to post
Share on other sites
Récapitulatif des pronos pour cette étape
 
 
TDF PRONO
 
Eric : Izaguirre/Teuns/bettiol/Gallopin
legone69 : Matthews / Van Avermaet / Alaphilippe / Pinot
Lensomaniaque : Bernal / D.Martin / Alaphilippe / Bardet
Meliii : Matthews / Stuyven / Alaphilippe / Calmejane
Goonny : Pollit/Maxime Bouet/Perichon/Sagan
Valjohn : Vuillermoz / Sagan/ Alaphilippe / Thomas
lyon200 : De gendt / sagan alaphilippe / thomas
fafa76 : De gendt lutsenko Matthews trentin
Philippe : Sagan / Matthews / Trentin / Barguil
Titouplin : Matthews / Van Avermaet / Herrada / Boasson Hagen
Pastardinho : Van Avermaet / Galopin / Benoot / Sagan
tarantino80 : De Gendt / Lutsenko / Trentin / Meurisse
steph : Sagan / Matthews / Lutsenko / Gallopin
MasterGone : Matthews / T de Gendt / Groenewegen / Sagan
Gbec : de Genet / van avermaet lutsenko / Sagan
JTABG69 :
 
 
SURVIVOR TOUR
 
De Gendt : lyon200, fafa76, Philippe, Titouplin, steph
Fraile : legone69
Izagirre : Eric
Mollema : Lensomaniaque
Naesen : tarantino80
Stuyven : Meliii
Trentin : MasterGone
Van Avermaet : Goonny, Pastardinho, Gbec
Vuillermoz : Valjohn

 

Bonne course à tous et que le meilleur gagne !

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Beaucoup de monde dans la grosse échappée du jour !

 

TDF PRONO : pas moins de 12 joueurs représentés dans l'échappée !

Eric (Izagirre joué vainqueur + Teuns joué placé)
fafa76 (De Gendt joué vainqueur)
Gbec ((De Gendt joué vainqueur + Van Avermaet joué placé)
Goonny (Politt joué vainqueur + Perichon joué placé)
legone69 (Van Avermaet joué placé)
lyon200 (De Gendt joué vainqueur)
MasterGone ((De Gendt joué placé + Trentin joué joker)
Meliii (Stuyven joué placé)
Pastardinho (Van Avermaet joué vainqueur)
Philippe (Trentin joué placé)
tarantino80 ((De Gendt joué vainqueur + Trentin joué placé + Meurisse joué joker)
Titouplin (Van Avermaet + Herrada joués placés + Boasson Hagen joué joker )

 

Seuls Lensomaniaque, le leader du classement général,  steph, John Valjohn et JTABG6 (forfait) sont restés à la traîne... Attention à limiter les écarts !

 

SURVIVOR : Eric (Izagirre), legone69 (Fraile), MasterGone (Trentin), Goonny, Pastardinho, Gbec (Van Avermaet), Lensomaniaque (Mollema), Meliii (Stuyven), lyon200, fafa76, Philippe, Titouplin, steph  (T.De Gendt)

Seuls tarantino80, Valjohn et JTABG69 ont raté le coche

 

 

 
 
1'35'' de retard pour le peloton
13:17
Daniel Oss, Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Nelson Oliveira (Movistar Team), Omar Fraile, Gorka Izagirre (Astana Pro Team), Simon Clarke, Tom Scully (EF Education First), Chris Juul-Jensen, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Greg van Avermaet, Michael Schär (CCC Team), Sven Eryk Bystrom, Rui Costa, Sergio Henao, Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates), Bauke Mollema, Thomas Skujins, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicholas Roche (Team Sunweb), Natnael Berhane, Jesús Herrada, Anthony Pérez, Pierre-Luc Périchon (Cofidis), Thomas de Gendt, Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Xandro Meurisse, Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Edvald Boasson Hagen, Ben King (Dimension Data) roulent au km 33, tandis que les Total Direct Energie insistent encore en tête du peloton.

Share this post


Link to post
Share on other sites

TDF PRONO : sprint intermédiaire

 

1er Pasqualon 2e De Gendt 3e Stuyven 4e Van Avermaet 8e Perichon 9e Politt 12e Boasson Hagen 14e Meurisse


1.Gbec ((De Gendt joué vainqueur + Van Avermaet joué placé)
2.tarantino80 ((De Gendt joué vainqueur + Trentin joué placé + Meurisse joué joker)
3.lyon200 4.fafa76  (De Gendt joué vainqueur)
5.MasterGone ((De Gendt joué placé + Trentin joué joker)
6.Meliii (Stuyven joué placé)
7.Pastardinho (Van Avermaet joué vainqueur)
8.Titouplin (Van Avermaet + Herrada joués placés + Boasson Hagen joué joker )

9.legone69 (Van Avermaet joué placé)
10.Goonny (Politt joué vainqueur + Perichon joué placé)

------------------ non classés :
11.Eric (Izagirre joué vainqueur + Teuns joué placé)
12.Philippe (Trentin joué placé)

Share this post


Link to post
Share on other sites

SURVIVOR

 

Résultat du sprint intermédiaire de Vaison-la-Romaine (km 62)
13:58
1. Pasqualon, 20 pts
2. T.De Gendt, 17 pts = lyon200, fafa76, Philippe, Titouplin, steph
3. Stuyven, 15 pts = Meliii
4. Van Avermaet, 13 pts = Goonny, Pastardinho, Gbec
5. King, 11 pts
6. Schär, 10 pts
7. Clarke, 9 pts
8. Périchon, 8 pts
9. Politt, 7 pts
10. Fraile, 6 pts = legon69
11. Gougeard, 5 pts
12. Boasson Hagen, 4 pts
13. Bystrom, 3 pts
14. Meurisse, 2 pts
15. Keukeleire, 1 pt

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lensomaniaque l'a peut-être joué trop attentiste sur cette étape. Il avait une marge confortable au classement général, mais si l'échappée v au bout avec 12 minutes d'avance, il pourrait être dépossédé du maillot jaune en cas de victoire 'étape de De Gendt ou de Van Avermaet...

 

Bon, on n'est pas encore là mais les positions devraient se resserrer en tête de classement du TDF Prono ce soir.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cassure dans le groupe d'échappés ! Eric (Izagirre), Pastardinho, Titouplin, Gbec et legone69 (Van Avermaet) prennent les devants

Share this post


Link to post
Share on other sites
Trentin en tête à la bascule
16:55
Il est passé au col de la Sentinelle avec 25'' d'avance sur Asgreen, sorti en contre, 30'' sur Périchon, 44'' sur Van Avermaet...
 
tarantino80 en tête devant Philippe puis fafa76
poursuivis par Goonny puis Pastardinho, Gbec, Titouplin et enfin  legone69

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au Survivor, c'est MasterGone qui remporte une belle victoire d'étape (Trentin) devant Goonny, Pastardinho, Gbec  (Van Avermaet 3e)

Share this post


Link to post
Share on other sites

TDF Prono : Classement provisoire de l'étape

 

1.tarantino80 (Trentin 1er joué placé + Meurisse 20e joué joker + De Gendt 27e joué vainqueur)

2.Philippe (Trentin 1er joué placé + Barguil loin)

3.fafa76 (Trentin 1er joué joker + De Gendt 27e joué vainqueur

4.Pastardinho (Van Avermaet 3e joué vainqueur)

5.Titoupln (Va Avermaet 3e joué placé + Herrada 10e joué placé + Boasson Hagen 13e joué joker)

6.Gbec (Va Avermaet 3e joué placé + De Gendt 27e joué vainqueur)

7.legone69 (Va Avermaet 3e joué placé  +Alaphilippe Pinot loin)

8.Eric (Teuns 5e joué placé + Izagirre 6e joué vainqueur)

9.Goonny (Périchon 8e joué placé + Pollit 23e joué vainqueur)

10.Meliii (Stuyven 18e joué placé)

11.lyon200 (De gendt 27e joué vainqueur + Alaphilippe Thomas)

12.MasterGone ((De gendt 27e joué placé)

13.Lensomaniaue (tous coureurs dans le peloton)

14-15.steph-Valjohn (1 ou 2 peloton + distancés)

16.JTABG69 (pas de prono aujourd'hui)

Share this post


Link to post
Share on other sites
il y a 16 minutes, Titouplin a dit :

Victoire d'étape de tarantino80 !!

Il a distancé Philippe sur la fin

fafa76 sauve la 3e place devant Pastardinho

🚴‍♀️🚴‍♂️🎉

 

1 victoire dans la montagne

1 victoire en baroudeur

Mon tour est sauvé :) même si le général c'est mort.

Share this post


Link to post
Share on other sites

TDF Prono : classement de l'étape au temps

 

Indice d'importance de l'étape = 1/10

 

Temps de référence = peloton maillot jaune Alaphilippe 34e à 20'10"

 

Gains de temps sur cette étape : Trentin +1210 (coef 10 vainqueur de l'étape), Van Avermaet +1169 (coef 3 3ème de l'étape), Teuns +1169 (coef 2 5ème de l'étape), Izagirre +1169, Périchon +1160, Herrada +1155, Boasson Hagen +1124, Stuyven et Meurisse +1037, Politt +1030, De Gendt +861

 

Pertes de temps : Groenewegen -232, Sagan -377, Calmejane, Benoot, Matthews -384

 

1.tarantino80 (Trentin 1er joué placé + Meurisse 20e joué joker + De Gendt 27e joué vainqueur)

De Gendt / Lutsenko / Trentin / Meurisse

Temps de base = (861 De Gendt x 3/5) + (1210 Trentin x 10 x 1/5) + (1037 Meurisse x 1/10) = +3040,3

tarantino80 va donc reprendre un dixième de 3040,3  soir 305 secondes (5'05") sur Lensomaniaque, qui va perdre son maillot jaune ce soir !

J'essaye de calculer aussi le temps de Pastardinho avant de déconnecter...

 

2.Philippe (Trentin 1er joué placé + Barguil loin)

3.fafa76 (Trentin 1er joué joker + De Gendt 27e joué vainqueur

4.Pastardinho (Van Avermaet 3e joué vainqueur)

5.Titoupln (Va Avermaet 3e joué placé + Herrada 10e joué placé + Boasson Hagen 13e joué joker)

6.Gbec (Va Avermaet 3e joué placé + De Gendt 27e joué vainqueur)

7.legone69 (Va Avermaet 3e joué placé  +Alaphilippe Pinot loin)

8.Eric (Teuns 5e joué placé + Izagirre 6e joué vainqueur)

9.Goonny (Périchon 8e joué placé + Pollit 23e joué vainqueur)

10.Meliii (Stuyven 18e joué placé)

11.lyon200 (De gendt 27e joué vainqueur + Alaphilippe Thomas)

12.MasterGone ((De gendt 27e joué placé)

13.Lensomaniaue (tous coureurs dans le peloton)

14-Valjohn (peloton - Sagan)

15.steph (peloton - Sagan Matthews)

16.JTABG69 (pas de prono aujourd'hui)

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...