Aller au contenu
Hex@gones
Titouplin

Duel Ligue Europa 2019 : c'est parti ! (16èmes aller)

Messages recommandés

C'est parti aussi pour la Ligue Europa Duel Prono 2019. 

Voici la grille des 16es de finale aller.

  

La grille des matchs aller porte sur les matchs du jeudi 14 février prochain. (Je n'ai pas retenu le match Fenerbahce-Zenit avancé au mardi).

 

Coup d'envoi des premiers matchs la grille : jeudi 14 février à 18h55.

 

Il faudra 16 qualifiés pour les 8èmes de finale à l'issue de ces matchs de 16èmes aller / retour.

 

Vu le faible nombre de joueurs actuellement en activité (vous serez sans doute pas plus de 20 sur cette grille), j'ai renoncé à tirer au sort les duels à l'avance. Vous jouerez simplement un duel amical face à un autre participant.

 

A l'issue des 16èmes retour, Les 16 joueurs les mieux placés au Classement Performance de cette Duel Ligue Europa seront qualifiés pour le tour suivant.

 

Bons pronos à tous !

----------

La grille

5 doubles autorisés pour tout le monde, sur les matchs de votre choix.

 

Lazio - FC-Seville
BATE-Borisov - Arsenal
Rapid-Vienne - Inter-Milan
Slavia-Prague - Genk
Krasnodar - Bayer-Leverkusen
Rennes - Betis-Seville
Olympiakos - Dynamo-Kiev
Galatasaray - Benfica
Plzen - Dinamo-Zagreb
Bruges - Salzbourg
Zürich - Naples
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort
Celtic - Valence
Sporting - Villareal
Malmö - Chelsea


---------------

LIGUE EUROPA DUEL PRONO 2019
- - - 1/16es de finale Aller - - -

 

Pas de duel éliminatoire, seulement des duels amicaux (qui compteront pour du beurre). La liste des duels sera déterminée ultérieurement en fonction des participants.

 

Les 16 joueurs les mieux placés au Classement Performance (sur les 2 grilles aller + retour) seront qualifiés pour le tour suivant.

 

NB : en cas d'égalité au nombre total de résultats 1N2 justes, les joueurs ayant trouvé le + de "2" seront classés d'abord, puis ceux ayant trouvé le + de "N".

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Lazio - FC-Seville 12
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk 1N
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 2
Rennes - Betis-Seville N2
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1N
Galatasaray - Benfica 1
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 1
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 12
Celtic - Valence 1
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville N2
BATE-Borisov - Arsenal N
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk 1N
Krasnodar - Bayer-Leverkusen N2
Rennes - Betis-Seville 2
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica 1
Plzen - Dinamo-Zagreb N
Bruges - Salzbourg 1
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 1
Celtic - Valence N2
Sporting - Villareal 1N
Malmö - Chelsea 2

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville N
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 1N
Slavia-Prague - Genk 1
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 2
Rennes - Betis-Seville N2
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica 2
Plzen - Dinamo-Zagreb 1N
Bruges - Salzbourg N2
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 2
Celtic - Valence 1N
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville 1N
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk 12
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 2
Rennes - Betis-Seville 1N
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica 1
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 1N
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 1
Celtic - Valence 12
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville 1N
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 12
Slavia-Prague - Genk 1
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 1N
Rennes - Betis-Seville 1
Olympiakos - Dynamo-Kiev 2
Galatasaray - Benfica N2
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 12
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 1
Celtic - Valence 1
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville 1N
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk N2
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 2
Rennes - Betis-Seville 1N
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1N
Galatasaray - Benfica N2
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg N
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 1
Celtic - Valence N
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville 12
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk 1N
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 2
Rennes - Betis-Seville 12
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica 12
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 2
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort N
Celtic - Valence N
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

voici mes pronos :

 

Lazio - FC-Seville 12
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk N2
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 2
Rennes - Betis-Seville 1
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica 12
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 12
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 1N
Celtic - Valence N
Sporting - Villareal N
Malmö - Chelsea 2

Modifié par Titouplin

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville N
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk N2
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 1N
Rennes - Betis-Seville N
Olympiakos - Dynamo-Kiev 2
Galatasaray - Benfica N2
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 1N
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort N
Celtic - Valence 1N
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville 1N
BATE-Borisov - Arsenal 2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk 1
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 1N
Rennes - Betis-Seville 2
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica 1N
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 2
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort N2
Celtic - Valence 1
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

azio - FC-Seville 1
BATE-Borisov - Arsenal N2
Rapid-Vienne - Inter-Milan 2
Slavia-Prague - Genk 1N
Krasnodar - Bayer-Leverkusen 2
Rennes - Betis-Seville 1N
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica N
Plzen - Dinamo-Zagreb N
Bruges - Salzbourg 1
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 1N
Celtic - Valence 1N
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Lazio - FC-Seville N
BATE-Borisov - Arsenal 2 
Rapid-Vienne - Inter-Milan N2
Slavia-Prague - Genk 1
Krasnodar - Bayer-Leverkusen N
Rennes - Betis-Seville N
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1N
Galatasaray - Benfica N
Plzen - Dinamo-Zagreb 1N
Bruges - Salzbourg 1
Zürich - Naples 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort 1N
Celtic - Valence 1N
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Reçu le prono de Tinerfeno ;

 

Jeu 18:24
Lazio - FC-Seville 1N
BATE-Borisov - Arsnal 2
Rapid-Vienne - Inter 2
Slavia-Prague - Genk 1
Krasnodar - Leverkusen 1N
Rennes - Betis-Seville N2
Olympiakos - Dynamo-Kiev 1
Galatasaray - Benfica N2
Plzen - Dinamo-Zagreb 1
Bruges - Salzbourg 12
Zürich - Naples 2
Shaktar- Francfort 1
Celtic - Valence 1
Sporting - Villareal 1
Malmö - Chelsea 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Voici les résultats.

 

En l'absence d'Iles-Féroé et Florent_, les finalistes de l'an dernier, c'est hippolytanicet (1/2 finaliste 2018) qui a signé la meilleure perf de cette grille des 16èmes aller.

 

Une grille pour du beurre ou presque, car il y a eu moins de 16 participants.

Mais le classement performance à l'issue des matchs retour servira aussi à déterminer qui sera tête de série en 1/8èmes de finale (les joueurs les plus performants en 16èmes ne tomberont pas entre eux au tour suivant).

 

Lazio - FC-Seville  > 2
BATE-Borisov - Arsenal  > 1
Rapid-Vienne - Inter-Milan  > 2
Slavia-Prague - Genk  > N
Krasnodar - Bayer-Leverkusen  > N
Rennes - Betis-Seville  > N
Olympiakos - Dynamo-Kiev  > N
Galatasaray - Benfica  > 2
Plzen - Dinamo-Zagreb  > 1
Bruges - Salzbourg  > 1
Zürich - Naples  > 2
Shakhtar-Donetsk - Eintracht-Francfort  > N
Celtic - Valence  > 2
Sporting - Villareal  > 2
Malmö - Chelsea  > 2

 

Nombre de résultats justes sur cette grille

 1. hippolytanicet 10
 2. Titouplin 9
 3. lyon200 9
 4. juju85 9
 5. JTABG69 8
 6. Meliii 8
 7. kusmar3 8
 8. Tinerfeño 8
 9. Flashback 7
10. steph 7
11. fafa76 7
12. Lensomaniaque 6
13. footeu35 5

 

Duels amicaux :

 

lyon200-JTABG69 3-2  (Betis-Seville-N Olympiakos-N Bruges  / Benfica Shakhtar-Donetsk-N )
Meliii-Titouplin 2-3  (Bayer-Leverkusen-N Valence  / Benfica Plzen Shakhtar-Donetsk-N )
footeu35-kusmar3 0-3 ( Inter-Milan Genk Olympiakos-N )
steph-Flashback 2-2  (Krasnodar Benfica  / Rennes-N Valence )
fafa76-hippolytanicet 0-3 ( Krasnodar Benfica Plzen )
Lensomaniaque-juju85 0-3 ( Rennes Olympiakos-N Bruges )
Tinerfeño-(lyon200) 2-3  (Krasnodar Benfica  / FC-Seville Slavia-Prague-N Olympiakos-N )

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×