Aller au contenu
Hex@gones
Titouplin

Petit Poucet 1/16es Coupe de France 2019

Messages recommandés

PETIT POUCET COUPE DE FRANCE 2018
  

- - - 1/16es de finale - - -

 

Joueurs encore qualifiés à ce stade de la compétition :

1.steph

2.Titouplin

3.Flashback

4.juju85

5.footeu35
6.Lensomaniaque

7.JTABG69

 

-----

 

Vos pronos (choisissez 3 équipes)

 

Choix n°1 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) =
Choix n°2 (Deux divisons d'écart au moins + adversaire PSG : équipe du groupe A ou du groupe B) =
Choix n°3 (équipe de n'importe quel groupe A, B ou C) =

 

-----

 

Ci-dessous en gras dans la liste des matchs, les équipes petit poucet que vous pouvez choisir ce tour-ci.

N.B. : Il est possible de rejouer des équipes que vous avez déjà jouées au tour précédent.

 

Groupe A :

Viry-Châtillon (R1) - Caen (L1)
St-Pryvé-St-Hilaire (N2) - Rennes (L1)
Sète (N2) - Lille (L1)
 

Groupe B :

Entente-SSG (N1) - Nantes (L1)
Vitré (N2) - Le-Havre (L2)

Bergerac (N2) - Niort (L2)
Paris-SG (L1) - Strasbourg (L1)

 

Groupe C :

Bastia (N3) - Noisy-le-Grand (R1)
Marignane (N1) - Croix (N2)
Monaco (L1) - Metz (L2)
Villefranche-en-Beaujolais (N1) - Les-Herbiers (N2)

St-Etienne (L1) - Dijon (L1)

 

 

Pas d'écart suffisant sur les autres matchs.

 

Règlement

A chaque tour, vous devez choisir un nombre d'équipes déterminé parmi un groupe d'équipes affrontant des adversaires de niveau hiérarchique supérieur.

Il est possible de rejouer des équipes que vous avez déjà jouées au tour précédent.

N.B. : Lorsqu'un écart minimum est demandé (par exemple, choisir une équipe avec "deux divisions d'écart au moins"), rien ne vous empêche de choisir une équipe encore plus 'petite', par exemple inférieure de trois ou quatre niveaux à son adversaire. Toutefois, cela ne vous apportera aucun bonus supplémentaire.

Si une équipe que vous avez désignée se qualifie, vous êtes qualifié pour le tour suivant de la compétition.

Si aucune des équipes choisies ne se qualifie, vous êtes éliminé du jeu.

L'ordre des choix est prépondérant. Si plusieurs joueurs se qualifient, les joueurs qualifiés grâce à leur choix d'équipe n°1 seront classés avant ceux qualifiés grâce à leur choix n°2, eux-même classés avant ceux qualifiés grâce à leur 3e choix.

En cas de choix non conforme, par exemple si vous mettez une équipe du groupe B en choix n°1 ou une équipe du groupe C en choix n°2, votre choix sera déclassé d'autant de catégories que nécessaire (l'équipe C sera automatiquement considérée comme choix n°3, et si vous avez aussi mis une autre équipe en choix n°3, votre choix suivant sera supprimé).

Le jeu s'arrête dès qu'il n'y a plus de joueurs qualifiés, ou s'il n'y a plus en compétition aucune équipe de division inférieure aux autres.

Les joueurs seront départagés suivant les critères successifs ci-dessous (on s'arrête dès qu'un critère fait la différence) :

- Nombre de tours passés (avec au moins une équipe qualifiée)

- Plus grand nombre de choix n°1 gagnant depuis le début de la Coupe

- Plus grand nombre de choix n°2 gagnant depuis le début de la Coupe

- Plus grand nombre de choix n°3 gagnant depuis le début de la Coupe

- Nombre total de choix gagnants depuis le début de la Coupe

En cas d'égalité entre plusieurs joueurs après ces différents critères, le classement sera déterminé en fonction du meilleur résultat acquis sur les choix du dernier tour (victoire la + large dans le temps réglementaire > victoire la + large après prolongations > victoire aux tirs au but > défaite aux tirs au but > défaite la + serrée après prolongations > défaite la + serrée dans le temps réglementaire)

Forfaits. : Un joueur forfait en coupe est automatiquement éliminé.

Les retardataires qui rateraient le début des premiers matchs pourront encore tenter de se qualifier sur le ou les matchs restant, mais à résultat égal, ils seront classés après les joueurs ayant effectué les mêmes choix sur un plus grand nombre d'équipes.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

   

Choix n°1 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Viry chatillon
Choix n°2 (Deux divisons d'écart au moins + adversaire PSG : équipe du groupe A ou du groupe B) = bergerac
Choix n°3 (équipe de n'importe quel groupe A, B ou C) = les herbiers

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

hoix n°1 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Sète


Choix n°2 (Deux divisons d'écart au moins + adversaire PSG : équipe du groupe A ou du groupe B) =  Entente-SSG


Choix n°3 (équipe de n'importe quel groupe A, B ou C) = Croix

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Viry Chatillon
Choix n°2 (Deux divisons d'écart au moins + adversaire PSG : équipe du groupe A ou du groupe B) = Bergerac
Choix n°3 (équipe de n'importe quel groupe A, B ou C) = Metz

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Viry Chatillon
Choix n°2 (Deux divisons d'écart au moins + adversaire PSG : équipe du groupe A ou du groupe B) = Bergerac
Choix n°3 (équipe de n'importe quel groupe A, B ou C) = Metz

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Sète
Choix n°2 (Deux divisons d'écart au moins + adversaire PSG : équipe du groupe A ou du groupe B) = Bergerac
Choix n°3 (équipe de n'importe quel groupe A, B ou C) = Les Herbiers

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

steph et juju85 (Metz) & footeu35 (Croix) sont d'ores et déjà qualifiés pour le prochain tour ! Bravo.

 

Lensomaniaque et Titouplin éliminés.

 

Flashback et JTABG69 ont oublié de jouer... (ils ont encore le droit de jouer sur le match de dimanche)

 

-------------

 

RÉSULTATS PETIT POUCET 16 EMES DE FINALE

 

QUALIFIÉS POUR LES 8èmes DE FINALE

 

Qualifiés avec le Choix n°1 ou le Choix n°2  : néant

 

Qualifiés avec le Choix n°3 :

steph, juju85 (Metz 3-1)

footeu35 : Croix 0-0 (+ choix n°2 Entente SSG jouera dimanche)

 

ÉLIMINÉS

 

après prolongations

Titoupln (Bergerac 2-3 (puis  Sète 0-1)

Lensomaniaque (Bergerac 2-3) (puis Les Herbiers 0-2)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

OUPS !!!!!!!!!!!!!!

 

Choix n°1 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = /
Choix n°2 (Deux divisons d'écart au moins + adversaire PSG : équipe du groupe A ou du groupe B) = 
Entente-SSG
Choix n°3 (équipe de n'importe quel groupe A, B ou C) = /

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Après l'élimination de l'Entente Sannois-St-Gratien face à Nantes :

 

-------------

 

RÉSULTATS PETIT POUCET 16 EMES DE FINALE

 

QUALIFIÉS POUR LES 8èmes DE FINALE

 

Qualifiés avec le Choix n°1 ou le Choix n°2  : néant

 

Qualifiés avec le Choix n°3 :

steph, juju85 (Metz 3-1)

footeu35 : (Croix 0-0)

 

ÉLIMINÉS

 

après prolongations

Titoupln (Bergerac 2-3 (puis  Sète 0-1)

Lensomaniaque (Bergerac 2-3) (puis Les Herbiers 0-2)

 

dans le temps réglementaire

Flashback (Entente-SSG 0-1)

 

CLASSEMENT DEPUIS LE DÉBUT DE CETTE COMPÉTITION

 

Encore en lice :

1. steph 1/0/2/0 (1 choix n°1 gagnant + 0 choix n°2 gagnant + 2 choix n°3 gagnants)

2. footeu35 & juju85 0/0/2/0

 

Éliminés en 1/16èmes

4.Titouplin 1/0/0/0

5. Flashback 0/0/1/1

6. Lensomaniaque & JTABG69 0/0/1/0

 

Éliminé en 1/32èmes

8. lyon200 0/0/0/0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×