Jump to content

Résultats Dauphiné Prono & Survivor Dauphiné 2024 - Étape 8 & fin


Recommended Posts

-------------------------------------
RÉSULTATS SURVIVOR DAUPHINÉ 2024 - Étape 8

Thônes > Plateau des Glières

160,6 km - Montagne

-------------------------------------

 

Meilleur joueur sur ce Dauphiné, Philippe a terminé en beauté en étant le seul à empocher la victoire sur cette dernière étape (Rodriguez). C'est sa 3ème victoire d'étape de la semaine ! Au final, c'est un triomphe : 1er au Classement Général, 1er au Classement par Points et 1er au Classement de la Montagne. Félicitations !

 

Philippe remporte ce jeu pour la 2ème année consécutive (l'an dernier il avait déjà doublé Maillot jaune + Maillot vert, mais il avait laissé le maillot à pois à Titouplin et Isidore). Rappelons qu'en 2023, Philippe avait aussi remporté le Survivor Tour et le Survivor Vuelta après le Dauphiné ! Va-t-il récidiver cette année ?!

 

Deuxième sur l'étape aujourd'hui, de même qu'Isidore (Jorgenson), Titouplin termine 2ème au Classement général au temps, à 29" de Philippe.

 

Manu Tela ?, qui a limité la casse sur cette étape (Buitrago 5e) complète le podium au classement final, en devançant d'une petite seconde Lyon200, le vainqueur du Survivor Giro, lequel a craqué sur la dernière ascension du Dauphiné, en même temps que Rattogs (Ciccone 7e).

 

Auteur d'une belle dernière étape (Gee 3e), Flo Rian complète le Top 5 final en doublant in extremis Rattogs.

 

Rendez-vous à tous le 29 juin pour le lancement de la 8ème édition du Survivor Tour de France !

 

-------------------------------------

Classement Survivor Dauphiné Étape 8

-------------------------------------

 

Philippe (1.Rodriguez  VAINQUEUR) 15 pts -10" bonifications
Titouplin (2.Jorgenson  à 00") 12 pts -06" bonifications
Isidore (2.Jorgenson  à 00") 12 pts -06" bonifications
Flo Rian (3.Gee  à 15") 10 pts - 04" bonifications
Pastardinho (3.Gee  à 15") 10 pts - 04" bonifications
John Valjohn (5.Buitrago  à 35") 6 pts
Manu Tela ? (5.Buitrago à 35") 6 pts
Cyclisme Belge (6.Roglic  à 48") 5 pts
Lyon200 (7.Ciccone  à 48") 4 pts
Rattogs (7.Ciccone  à 48") 4 pts
Yugoslaviafans, Steph2 (pas de prono)

 

 

 

-------------------------------------

Sprint & bonus intermédiaire :
aucun point marqué sur cette étape

-------------------------------------

 

 

-------------------------------------

CLASSEMENT MAILLOT JAUNE SURVIVOR FINAL

Classement général au temps
-------------------------------------

 

1. Philippe
2. Titouplin à 29"
3. Manu Tela ? à 1'22"
4. Lyon200 à 1'23"
5. Flo Rian à 1'26"
6. Rattogs à 1'27"
7. John Valjohn à 2'52"
8. Isidore à 12'43"

----------- -1J
. Pastardinho à 53"
. Yugoslaviafans à 1'11"
----------- -3J
11. Cyclisme Belge à 3'52"
----------- -4J
12. Steph2 à 1'39"

 

 

-------------------------------------
CLASSEMENT MAILLOT VERT SURVIVOR FINAL

Classement par points
-------------------------------------

 

1. Philippe 107 pts
2. Titouplin 101 pts
3. Isidore 87 pts
4. Yugoslaviafans 76 pts
5. Manu Tela ? 71 pts
6. John Valjohn 71 pts
7. Flo Rian 68 pts
8. Rattogs 67 pts
9. Pastardinho 67 pts
10. Lyon200 62 pts
11. Steph2 42 pts
12. Cyclisme Belge 27 pts

 

 

-------------------------------------

Grimpeurs étape

-------------------------------------

 

KOM Sprint (1) Plateau des Glières - Col des Glières (160.6 km) ARRIVÉE
Philippe (1.Rodriguez) 10 pts
Titouplin, Isidore (2.Jorgenson) 8 pts
Flo Rian, Pastardinho (3.Gee) 6 pts
John Valjohn, Manu Tela ? (5.Buitrago) 2 pts
Cyclisme Belge (6.Roglic) 1 pt

 

-------------------------------------

CLASSEMENT MAILLOT BLEU À POIS SURVIVOR

Classement des meilleurs grimpeurs
-------------------------------------

 

1. Philippe 35 pts
2. Pastardinho 31 pts
3. Titouplin 28 pts
4. Yugoslaviafans 24 pts
5. Flo Rian 23 pts
6. Isidore 23 pts
7. Cyclisme Belge 23 pts
8. John Valjohn 22 pts
9. Lyon200 21 pts
10. Rattogs 21 pts
11. Manu Tela ? 17 pts

 

Link to comment
Share on other sites

-------------------------------------

RÉSULTATS DAUPHINÉ PRONO 2024 : Flo Rian finit en beauté, Philippe grand vainqueur

-------------------------------------

 

Thônes > Plateau des Glières

160,6 km - Montagne


-------------------------------------

 

La conquête du maillot de meilleur grimpeur était l'un des enjeux de cette dernière étape... John Valjohn, le régional de l'étape, est le seul à avoir réussi à fausser compagnie au peloton (Gaudu joué n°5). Pastardinho avait tenté aussi mais s'est fait rattraper par la patrouille (Gaudu joué... en sixième position, joker supplémentaire refusé !) La moisson allait être profitable pour John Valjohn, puisque c'est lui qui termine meilleur grimpeur au soir de cette dernière étape !

 

John Valjohn n'a tout de même pas remporté l'étape du jour. Dans l'ultime ascension, il a finalement été rattrapé suite à une accélération de Cyclisme Belge et Isidore (Ciccone joué n°2), poursuivis par Philippe, Lyon200, Rattogs (Ciccone n°3). Un gros groupe se reconstituait à l'avant sous l'impulsion notamment de Lyon200 (De Plus joué n°5).

 

Mais dans les derniers lacets montant aux plateau des Glières, c'est Flo Rian qui passait à l'attaque, emmenant avec lui le maillot jaune Philippe, ainsi que Lyon200 et Rattogs (Rodriguez joué n°4 + Jorgenson n°2). Le rythme imposé par Flo Rian (+ Gee joué n°3) était trop soutenu pour les autres, contraints de le laisser filer vers une magnifique victoire d'étape !

 

Alors qu'il avait fini pratiquement à pied l'étape d'hier, Flo Rian s'est donc magnifiquement repris aujourd'hui, décrochant au passage son premier succès depuis sa victoire sur le Lombardie 2023.

 

Après avoir fait le plus dur pour défendre son maillot jaune, Philippe devait s'avouer vaincu pour le podium de l'étape, se contentant de finir 4ème derrière Rattogs (encore 2ème, comme la veille !) et Lyon200.

 

Philippe remporte donc brillamment le Classement Général sur ce Dauphiné, un nouveau titre à son actif après le TDF 2022 et le Championnat de France 2023.

 

Succédant à Titouplin, vainqueur l'an dernier, Philippe s'impose cette année avec une avance finale de 42" sur Yugoslaviafans, passé à côté de cette  étape, et 49" sur Lyon200 qui arrache la 3ème place sur le podium au détriment de Manu Tela ?, un Lyon200 qui confirme au passage, après sa victoire sur le Giro, qu'il fallait désormais compter aussi avec lui sur les courses par étapes.

 

Rattogs et Manu Tela ? réussissent leur premier Top5, Cyclisme Belge se classe 6ème, pas mal pour la nouvelle "jeune garde" du peloton.

 

Bravo et merci à tous les participants, on se retrouvera bien sûr pour un TDF Prono d'anthologie à la fin du mois !

Et auparavant, pour les amateurs, on jouera sur la course des Championnats de France dimanche 23 juin.... Philippe conservera-t-il son titre ?!

 

 

-------------------------------------
Classement de la 8e étape au temps
-------------------------------------

 

1. Flo Rian
2. Rattogs à 05"
3. Lyon200 à 06"
4. Philippe à 07"
5. Isidore à 15"
6. John Valjohn à 16"
7. Manu Tela ? à 18"
8. Titouplin à 20"
9. Pastardinho à 23"
10. Cyclisme Belge et le reste du peloton à 36"

 

-------------------------------------

 

Bonifications pour les 3 premiers de l'étape
Flo Rian gagne 10", Rattogs gagne 06", Lyon200 gagne 04"

 

Bonifications sprint intermédiaire
1.John Valjohn (1.Gaudu) 03"

 

 

-------------------------------------
Classement Général Individuel - MAILLOT JAUNE FINAL

à l'issue de l'étape 8
-------------------------------------

 

1. Philippe
2. Yugoslaviafans à 42"
3. Lyon200 à 49"
4. Rattogs à 57"
5. Manu Tela ? à 1'00"
6. Cyclisme Belge à 1'32"
7. Pastardinho à 1'37"
8. Isidore à 1'49"
9. John Valjohn à 2'17"
10. Titouplin à 2'50"
11. Steph2 à 4'58"
12. Flo Rian à 5'09"

 

 

-------------------------------------

Classement par points - Étape

-------------------------------------

 

ARRIVÉE

 

1. Flo Rian 15 pts
2. Rattogs 12 pts
3. Lyon200 10 pts
4. Philippe 8 pts
5. Isidore 6 pts
6. John Valjohn 5 pts
7. Manu Tela ? 4 pts
8. Titouplin 3 pts
9. Pastardinho 2 pts
10. Cyclisme Belge 1 pt

 

 

SPRINT INTERMÉDIAIRE

1.John Valjohn (1.Gaudu joué n°5) 10 pts
+ autres concurrents groupés, pas de points distribués

 

 

 

-------------------------------------
Classement Général par points - MAILLOT VERT FINAL

à l'issue de l'étape 8
-------------------------------------

 

1. Philippe 96 pts
2. Isidore 82 pts
3. Rattogs 78 pts
4. Lyon200 73 pts
5. Manu Tela ? 66 pts
6. Flo Rian 65 pts
7. Yugoslaviafans 62 pts
8. John Valjohn 60 pts
9. Titouplin 51 pts
10. Steph2 50 pts
11. Pastardinho 39 pts
12. Cyclisme Belge 25 pts

 

------------------------------------

Classement Meilleur Grimpeur Étape
-------------------------------------

 

KOM Sprint (1) Col de la Forclaz-de-Montmin (14.2 km)

John Valjohn (Gaudu échappé mais non classé = points divisés par 2) 5 pts

 

KOM Sprint (3) Col des Esserieux (32.1 km)

John Valjohn (Gaudu échappé mais non classé = points divisés par 2) 1 pt

KOM Sprint (1) Le Salève (103.1 km)

1.John Valjohn (2.Gaudu) 10 pts
 

KOM Sprint (1) Plateau des Glières - Col des Glières (160.6 km) ARRIVÉE

1. Flo Rian 10 pts
2. Rattogs 8 pts
3. Lyon200 6 pts
4. Philippe 4 pts
5. Isidore 2 pts
6. John Valjohn 1 pt

 

-------------------------------------

Classement Général Meilleur Grimpeur - MAILLOT BLEU À POIS FINAL

à l'issue de l'étape 8
-------------------------------------

 

(les points sont arrondis à l'entier supérieur)

 

1. John Valjohn 33 pts
2. Flo Rian 28 pts
3. Yugoslaviafans 27 pts
4. Rattogs 27 pts
5. Isidore 25 pts
6. Manu Tela ? 21 pts
7. Philippe 19 pts
8. Lyon200 16 pts
9. Cyclisme Belge 15 pts
10. Pastardinho 10 pts
11. Titouplin 7 pts
12. Steph2 1 pt

 

 

-------------------------------------
Combativité
-------------------------------------

 

Le jury a décidé d'attribuer les récompenses suivantes :

 

Gaudu : John Valjohn 3 pts (et Pastardinho 1 pt)
Ciccone : Cyclisme Belge, Isidore 3 pts, Philippe, Lyon200, Rattogs 2 pts, Pastardinho, John Valjohn, Manu Tela? 1 pt
De Plus : Lyon200 1 pt
Rodriguez : Flo Rian, Philippe, Lyon200, Rattogs 2 pts, Isidore 1 pt
Gee : Pastardinho, Flo Rian 2 pts, Isidore, Rattogs 1 pt
Jorgenson : (joué n°2) Flo Rian, Philippe, Lyon200, John Valjohn, Titouplin, Rattogs,Manu Tela ? 1 pt

 

 

-------------------------------------

Classement Général Combativité  - MAILLOT ROUGE FINAL

à l'issue de l'étape 8
-------------------------------------

 

1. Flo Rian 18 pts
2. Isidore 17 pts
3. Philippe 11 pts
4. Cyclisme Belge 9 pts
5. Pastardinho 9 pts
6. Titouplin 8 pts
7. Yugoslaviafans 8 pts
8. Manu Tela ? 8 pts
9. Lyon200 8 pts
10. Rattogs 8 pts
11. John Valjohn 8 pts
12. Steph2 1 pt

 

-------------------------------------

Classements Performance Dauphiné Prono

-------------------------------------

 

Classement Performance de l'étape par 'équipe'

(classement cumulé de vos trois coureurs joués en n°1, n°2 et n°3)

-------------------------------------
 

1. FLOR
2. PASTA à 00"
3. JOHN à 20"
4. ISID à 33"
5. LYON2 à 33"
6. RATT à 33"
7. PHIL à 33"
8. CYCLB à 33"
9. TITOU à 43"
10. MANUT à 43"

11. YUGOS à 43"*

 

* temps de pénalité pour défaut de prono sur cette étape

 

 

-------------------------------------

Classement Général Performance PAR ÉQUIPE Final

à l'issue de l'étape 8
-------------------------------------

 

1. RATT
2. YUGOS à 29"
3. MANUT à 1'26"
4. PHIL à 4'38"
5. LYON2 à 6'38"
6. JOHN à 8'51"
7. ISID à 13'41"
8. PASTA à 22'53"
9. TITOU à 23'11"
10. FLOR à 1h12'02"

 

Link to comment
Share on other sites

Classement UCI Prono 2024 mis à jour après le Dauphiné

 

Points marqués sur le Dauphiné Prono

 

Philippe 798
Yugoslaviafans 499
Lyon200 490
Rattogs 368
Manu Téla ? 363
Pastardinho 305
Cyclisme Belge 258
Steph2 255
Isidore 225
Titouplin 212
Flo Rian 177
John Valjohn 123

 

Classement depuis le début d'année 2024

 

Isidore 4290
Lyon200 3845
Titouplin 3572
Steph2 3235
Yugoslaviafans 3169
Philippe 2953
John Valjohn 2698
Flo Rian 2352
Pastardinho 2140
Rattogs 1678
Manu Téla ? 363
Cyclisme Belge 258

 

--------

 

Barème :

 

À chaque étape du Dauphiné , les 10 premiers de l'étape marquent respectivement 60, 40, 30, 25, 20, 15, 10, 8, 5, 2 pts

(Au Tour, ce sera 210, 150, 110, 90, 70, 55, 45, 40, 35, 30, 25, 20, 15, 10, 5 pour les 15 premiers à chaque étape.)

 

Après chaque étape, le leader du classement général du Dauphiné gagne 10 pts (sur le Tour : 25).

 

À la fin du Dauphiné, le vainqueur du classement général marque 500 pts. Les suivants marquent respectivement 400, 325, 275, 225, 175, 150, 125, 100, 85, 70, 60... (Barème plus élevé sur le Tour : 1300 pour le vainqueur, puis 1040, 880, 750, 620, 520, 425, 360, 295, 230, etc.)

 

Les premiers des autres classements ne marquent rien sur le Dauphiné.

(Sur le Tour, les 3 premiers du classement par points final gagneront respectivement 210, 150 et 110 pts. idem pour les 3 premiers du classement de la montagne final.)

 

Pour les courses classiques, le barème sur les différents "monuments" (Roubaix, Milan San Remo, Liège, Flandres...) est le suivant :
vainqueur 800 pts, 2e 640, 3e 520, 4e 440, 5e 360, 6e 280, 7e 240, 8e 200, 9e 160, 10e 135, etc.

 

Les points se cumulent sur l'ensemble de l'année civile.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...