Jump to content

Résultats Dauphiné Prono & Survivor Dauphiné 2024 - Étape 7


Recommended Posts

-------------------------------------
RÉSULTATS SURVIVOR DAUPHINÉ 2024 - Étape 7

Albertville > Samoëns 1600

155,3 km - Montagne

-------------------------------------

 

Victoire pour Flo Rian, Lyon200, Isidore, Titouplin et Rattogs (qui avaient gardé Roglic pour cette étape), mais Yugoslaviafans (Jorgenson 2e) et Philippe (Ciccone 3e, comme Cyclisme Belge et Pastardinho) ont fait mieux que limiter la casse !

 

Philippe conserve le maillot jaune, avec désormais une marge de 25" sur ses plus proches poursuivants, Titouplin et Lyon200, 29" sur Rattogs.

 

Manu Tela ? (Rodriguez 6e seulement aujourd'hui) perd 3 places et se retrouve 5ème à 37"...

Autant dire qu'il pourra encore y avoir des bouleversements sur la dernière étape ce dimanche !

 

Philippe réussit à garder aussi le maillot vert (avec 3 pts d'avance sur Titouplin) et il partage le maillot de meilleur grimpeur avec Pastardinho.

 

Philippe réussira-t-il l triplé des maillots Survivor cette année, après avoir fait le doublé jaune + vert l'année dernière ?! Verdict dimanche au Plateau des Glières !

 

-------------------------------------

Classement Survivor Dauphiné Étape 7

-------------------------------------

 

Flo Rian (1.Roglic  VAINQUEUR) 15 pts -10" bonifications
Lyon200 (1.Roglic  VAINQUEUR) 15 pts -10" bonifications
Isidore (1.Roglic  VAINQUEUR) 15 pts -10" bonifications
Titouplin (1.Roglic  VAINQUEUR) 15 pts -10" bonifications
Rattogs (1.Roglic  VAINQUEUR) 15 pts -10" bonifications
Yugoslaviafans (2.Jorgenson  à 00") 12 pts -06" bonifications
Cyclisme Belge (3.Ciccone  à 02") 10 pts -04" bonifications
Pastardinho (3.Ciccone  à 02") 10 pts -04" bonifications
Philippe (3.Ciccone  à 02") 10 pts -04" bonifications
Manu Tela ? (6.Rodriguez Ca. à 08") 5 pts
John Valjohn (6.Rodriguez Ca.  à 08") 5 pts
Steph2 (pas de prono )

 

-------------------------------------

Sprint & bonus intermédiaire :
aucun point marqué sur cette étape

-------------------------------------

 

 

-------------------------------------

CLASSEMENT MAILLOT JAUNE SURVIVOR

Classement général au temps
-------------------------------------

 

1. Philippe
2. Titouplin à 25"
3. Lyon200 à 25"
4. Rattogs à 29"
5. Manu Tela ? à 37"
6. Flo Rian à 1'05"
7. John Valjohn à 2'07"
8. Isidore à 12'39"

----------- -1J
. Yugoslaviafans à 13"
. Pastardinho à 32"
----------- -3J
. Steph2 à 41"
. Cyclisme Belge à 2'54

 

 

-------------------------------------
CLASSEMENT MAILLOT VERT SURVIVOR

Classement par points
-------------------------------------

 

1. Philippe 92 pts
2. Titouplin 89 pts
3. Yugoslaviafans 76 pts
4. Isidore 75 pts
5. Manu Tela ? 65 pts
6. John Valjohn 65 pts
7. Rattogs 63 pts
8. Lyon200 58 pts
9. Flo Rian 58 pts
10. Pastardinho 57 pts
11. Steph2 42 pts
12. Cyclisme Belge 22 pts

 

-------------------------------------

Grimpeurs étape

-------------------------------------

 

KOM Sprint (HC) Samoëns 1600 (155.3 km) ARRIVÉE
Flo Rian, Lyon200, Isidore, Titouplin, Rattogs (1.Roglic  VAINQUEUR) 15 pts
Yugoslaviafans (2.Jorgenson) 12 pts
Cyclisme Belge, Pastardinho, Philippe (3.Ciccone) 10 pts
Manu Tela ?, John Valjohn (6.Rodriguez Ca.) 5 pts
 

 

-------------------------------------

CLASSEMENT MAILLOT BLEU À POIS SURVIVOR

Classement des meilleurs grimpeurs
-------------------------------------

 

1. Philippe 25 pts
2. Pastardinho 25 pts
3. Yugoslaviafans 24 pts
4. Cyclisme Belge 22 pts
5. Lyon200 21 pts
6. Rattogs 21 pts
7. Titouplin 20 pts
8. John Valjohn 20 pts
9. Flo Rian 17 pts
10. Manu Tela ? 15 pts
11. Isidore 15 pts

 

Link to comment
Share on other sites

-------------------------------------

RÉSULTATS DAUPHINÉ PRONO 2024 : Manu Tela? remet ça, Philippe toujours en jaune

-------------------------------------

 

Albertville > Samoëns 1600

155,3 km - Montagne


-------------------------------------

 

Manu Tela ? a signé sa deuxième victoire d'étape sur ce Dauphiné après avoir remporté le sprint de costauds lors de l'arrivée au sommet de Samoëns 1600 ! Bravo.

 

Le début d'étape avait été marqué par l'échappée de Flo Rian (Le Berre), désireux de reprendre la tête du classement des meilleurs grimpeurs. Mais il a sans doute présumé de ses forces et le bilan de la moisson n'a pas été celui escompté.

 

Entre les leaders du classement, tout s'est joué une fois de plus sur la dernière ascension. Peu d'attaques vraiment tranchantes à signaler, malgré quelques tentatives, notamment de la part de Cyclisme Belge et Pastardinho, accompagnés du maillot jaune Philippe (Ciccone joué n°1), puis un peu plus loin celle de Titouplin (Buitrago n°4), suivie par Yugoslaviafans (n°5). Mais à chaque fois, nos concurrents se sont rapidement regroupés, notamment sous l'impulsion de Isidore et Pastardinho (Vlasov n°3).

 

Dans les derniers hectomètres, Manu Tela ? a encore une fois fait parler sa pointe de vitesse pour se montrer le plus rapide, comme il l'avait fait il y a quelques jours sur l'arrivée aux Estables. Juste derrière, Rattogs a réglé Yugoslaviafans pour la deuxième place, suivis de près par Isidore, Lyon200, John Valjohn et Titouplin (Roglic n°1).

 

Battu sur le final, Philippe n'a pas perdu grand chose et conserve son maillot jaune, mais Yugoslaviafans, toujours porteur du maillot de meilleur grimpeur, se rapproche à seulement 13" au classement général. Tout reste donc possible pour la victoire finale lors de la dernière étape ce dimanche !

 

Derrière les deux premiers, Manu Tela ? remonte à la 3ème place à 49", devant Lyon200, Cyclisme Belge et Rattogs.

 

La dernière étape promet d'être haletante !

 

-------------------------------------
Classement de l'étape au temps
-------------------------------------

 

1. Manu Tela ?
2. Rattogs à 02"
3. Yugoslaviafans à 02"
4. Isidore à 03"
5. John Valjohn à 04"
6. Lyon200 à 04"
7. Titouplin à 04"
8. Philippe à 04"
9. Pastardinho à 06"
10. Cyclisme Belge à 06"
11. Flo Rian et le grupetto à 3'30"

 

-------------------------------------

 

Bonifications pour les 3 premiers de l'étape
Manu Tela ? gagne 10", Rattogs gagne 06", Yugoslaviafans gagne 04"

 

Bonifications sprint intermédiaire
(néant)

 

 

-------------------------------------
Classement Général Individuel - MAILLOT JAUNE

à l'issue de l'étape 7
-------------------------------------

 

1. Philippe
2. Yugoslaviafans à 13"
3. Manu Tela ? à 49"
4. Lyon200 à 54"
5. Cyclisme Belge à 1'03"
6. Rattogs à 1'04"
7. Pastardinho à 1'21"
8. Isidore à 1'40"
9. John Valjohn à 2'11"
10. Titouplin à 2'36"
11. Steph2 à 4'29"
12. Flo Rian à 5'25"

...

 

-------------------------------------

Classement par points - Étape

-------------------------------------

 

ARRIVÉE

 

1. Manu Tela ? 15 pts
2. Rattogs 12 pts
3. Yugoslaviafans 10 pts
4. Isidore 8 pts
5. John Valjohn 6 pts
6. Lyon200 5 pts
7. Titouplin 4 pts
8. Philippe 3 pts
9. Pastardinho 2 pts
10. Cyclisme Belge 1 pt

 

 

SPRINT INTERMÉDIAIRE

 

Aucun coureur classé. Les 10 joueurs ayant conservé tous leurs coureurs dans le peloton se partagent la moitié des points en jeu, soit 1 pt chacun

 

 

-------------------------------------
Classement Général par points - MAILLOT VERT

à l'issue de l'étape 7
-------------------------------------

 

1. Philippe 88 pts
2. Isidore 76 pts
3. Rattogs 66 pts
4. Lyon200 63 pts
5. Manu Tela ? 62 pts
6. Yugoslaviafans 62 pts
7. Steph2 50 pts
8. Flo Rian 50 pts
9. Titouplin 48 pts
10. John Valjohn 45 pts
11. Pastardinho 37 pts
12. Cyclisme Belge 24 pts

 

Isidore endossera le maillot vert à la place de Philippe lors de la prochaine étape, car celui-ci a déjà le maillot jaune.

 

------------------------------------

Classement Meilleur Grimpeur Étape
-------------------------------------

 

KOM Sprint (1) Col des Saisies (33.3 km)
Flo Rian (Le Berre échappé, mais non classé : points divisés par 2) 5 pts
 

KOM Sprint (1) Côte d’Arâches (85.9 km)

Flo Rian (Le Berre échappé, mais non classé) 5 pts

 

KOM Sprint (1) Col de la Ramaz (118.1 km)
Aucun coureur classé. Les 10 joueurs ayant conservé tous leurs coureurs dans le peloton se partagent la moitié des points en jeu, soit 1,5 pt chacun

 

KOM Sprint (HC) Samoëns 1600 (155.3 km) ARRIVÉE

1. Manu Tela ? 15 pts
2. Rattogs 12 pts
3. Yugoslaviafans 10 pts
4. Isidore 8 pts
5. John Valjohn 6 pts
6. Lyon200 5 pts
7. Titouplin 4 pts
8. Philippe 3 pts
9. Pastardinho 2 pts
10. Cyclisme Belge 1 pt

 

-------------------------------------

Classement Général Meilleur Grimpeur - MAILLOT BLEU À POIS

à l'issue de l'étape 7
-------------------------------------

 

(les points sont arrondis à l'entier supérieur)

 

1. Yugoslaviafans 27 pts
2. Isidore 23 pts
3. Manu Tela ? 21 pts
4. Rattogs 19 pts
5. Flo Rian 18 pts
6. John Valjohn 16 pts
7. Philippe 15 pts
8. Cyclisme Belge 15 pts
9. Lyon200 10 pts
10. Pastardinho 10 pts
11. Titouplin 7 pts
12. Steph2 1 pts

 

 

-------------------------------------
Combativité
-------------------------------------

 

Le jury a décidé d'attribuer les récompenses suivantes :

 

Le Berre : Flo Rian  2 pts
Ciccone : Cyclisme Belge, Pastardinho, Philippe 1 pt
Buitrago : Titouplin 2 pts, Yugoslaviafans 1 pt
Vlasov : Pastardinho, Isidore 1 pt

 

 

-------------------------------------

Classement Général Combativité  - MAILLOT ROUGE

à l'issue de l'étape 7
-------------------------------------

 

1. Flo Rian 13 pts
2. Isidore 12 pts
3. Yugoslaviafans 8 pts
4. Titouplin 7 pts
5. Manu Tela ? 6 pts
6. Cyclisme Belge 6 pts
7. Pastardinho 6 pts
8. Philippe 6 pts
9. John Valjohn 3 pts
10. Lyon200 2 pts
11. Rattogs 2 pts
12. Steph2 1 pt

 

-------------------------------------

Classements Performance Dauphiné Prono

-------------------------------------

 

Classement Performance de l'étape par 'équipe'

(classement cumulé de vos trois coureurs joués en n°1, n°2 et n°3)

-------------------------------------
 

1. MANUT
2. RATT à 00"
3. YUGOS à 00"
4. PHIL à 00"
5. CYCLB à 00"
6. JOHN à 06"
7. ISID à 12"
8. PASTA à 12"
9. LYON2 à 1'44"
10. TITOU à 1'48"
11. FLOR à 1h06'50"

 

 

-------------------------------------

Classement Général Performance PAR ÉQUIPE

à l'issue de l'étape 7
-------------------------------------

 

1. YUGOS
2. RATT à 19"
3. MANUT à 1'35"
4. PHIL à 4'57"
5. LYON2 à 6'57"
6. JOHN à 9'23"
7. ISID à 13'60"
8. TITOU à 23'20"
9. PASTA à 23'45"
10. FLOR à 1h12'54"

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...