Jump to content

Dauphiné Prono 2024 - Étape 8


Recommended Posts

Dauphiné Prono 2024 - Étape 8 : Thônes > Plateau des Glières

160,6 km - Montagne

Départ de l'étape : dimanche 9 juin à 10h30

-----------

Coureur n°1 :
Coureur n°2 :
Coureur n°3 :

Coureur n°4 :
Coureur n°5 :

Coureur Survivor :
 

Pour le jeu Survivor, vous pouvez reprendre l'un des 5 coureurs que vous avez désignés pour cette étape. Vous serez crédité du temps réalisé par le coureur que vous avez choisi (attention, vous devez choisir un coureur que vous n'avez pas encore joué au Survivor sur ce Dauphiné).

-----------

Top coureurs avant cette étape : les 10 premiers du classement général [par ordre alphabétique] : Ciccone, Evenepoel, De Plus, Gee, Jorgenson, Landa, Lazkano, Ca. Rodriguez, Roglic, Vlasov
-----------
Arrivée au sommet

Contrairement aux autres étapes en ligne, le coureur n°4 n'est pas un joker lors de cette arrivée au sommet, son temps comptera directement dans le calcul des écarts à l'arrivée de l'étape.

 

image.jpeg.9a04a5d5a321a6b388704eb581d2ad02.jpeg

 

--------------------------------------------------------------------

Vos coureurs interdits au jeu Survivor
(coureurs déjà joués sur les étapes précédentes)

 

Cyclisme Belge : 1- 2- 3- 4-Van Wilder 5-Pedersen M. 6-Ciccone 7-Ciccone
Flo Rian : 1-Bennett 2-Vlasov 3-Jorgenson 4-Tarling 5-Garcia Cortina 6-Hindley 7-Roglic
Isidore : 1-Pedersen M. 2-Ciccone 3-Buitrago 4-Armirail 5-Vlasov 6-Kuss 7-Roglic
John Valjohn : 1-Bennett 2-Benoot 3-Jorgenson 4-Evenepoel 5-Pedersen M. 6-Roglic 7-Rodriguez Ca.
Lyon200 : 1-Pedersen M. 2-Buitrago 3-Ayuso 4-Tarling 5-Bennett 6-Jorgenson 7-Roglic
Manu Tela ? : 1-Bennett 2-Grégoire 3-Jorgenson 4-Tarling 5-Liepins 6-Vlasov 7-Rodriguez Ca.
Pastardinho : 1-Bennett 2-Fortunato 3- 4-Roglic 5-Pedersen M. 6-Roglic 7-Ciccone
Philippe : 1-Bennett 2-Cort Nielsen 3-Jorgenson 4-Tarling 5-Pedersen M. 6-Roglic 7-Ciccone
Rattogs : 1-Bennett 2-Grégoire 3-Cort Nielsen 4-Tarling 5-Pedersen M. 6-Jorgenson 7-Roglic
Steph2 : 1- 2-Roglic 3-Jorgenson 4-Tarling 5-Pedersen M. 6- 7-
Titouplin : 1-Bennett 2-Teuns 3-Grégoire 4-Tarling 5-Pedersen M. 6-Rodriguez Ca. 7-Roglic
Yugoslaviafans : 1- 2-Roglic 3-Ciccone 4-Tarling 5-Godon 6-Ciccone 7-Jorgenson

 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Récapitulatif des pronos reçus jusqu'à présent :

 

(il manque encore quelques pronos, mais je ne serai guère dispo avant la fin d'aprèm)

 

image.png.a7a3865c1d9372451fa135611510820c.png

 

 

Bonne course à tous, que le meilleur gagne !

 

Edited by Titouplin
Link to comment
Share on other sites

Victoire de Flo Rian sur cette dernière étape (Rodriguez n°4 + Jorgenson n°2 + Gee n°3) !
Il s'impose devant Rattogs (" "  + Gee n°5) et Lyon200 (" "  + De Plus n°5)

Philippe se classe 4ème, suivi par Isidore et John Valjohn.

 

Survivor : Philippe gagne la dernière étape (Rodriguez) et confirme sa domination sur ce Dauphiné !
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...