Jump to content

Résultats 2e étape Dauphiné Prono & Survivor 2023


Recommended Posts

-------------------------------------
SURVIVOR DAUPHINÉ 2023 - Étape 2
5 juin Brassac-les-Mines - La Chaise-Dieu

-------------------------------------

 

La meilleure perf est pour Flo Rian, Isidore, Philippe, Achel avec Laporte (...qui rapporte moins de pts et de bonifications qu'hier).


Des trois co-leaders avant cette étape, seul John Valjohn a assuré sa place dans le peloton de tête (Mas 16e), il en profite pour occuper désormais seul le fauteuil de leader.
 

Philippe (2 x 4ème sur les deux premières étapes) s'empare du maillot vert de meilleur sprinter.

 

-------------------------------------

Classement Survivor Étape 2

-------------------------------------

 

Flo Rian, Isidore, Philippe, Achel (Laporte 4e à 00"), 18 pts
John Valjohn (Mas 16ee à 00")
lyon200 (Martin 24e à 00")
Titouplin (Bouchard 71e à 15")
Steph2 (Van Poppel 80e à 25")
Pastardinho (Bagioli 104e à 2'29")
Guigui (pas de prono) -1J

 

-------------------------------------

 

Sprint intermédiaire & côtes : aucun point gagné

 

-------------------------------------

CLASSEMENT MAILLOT JAUNE SURVIVOR

-------------------------------------

 

1. John Valjohn
2. Philippe à 10"
3. Achel à 10"
4. Flo Rian à 10"
5. lyon200 à 10"
6. Steph2 à 25"
7. Pastardinho à 2'29"
8. Titouplin à 5'40"

----------- - 1 J

9. Isidore à 10"
10. Guigui à 10"

 

-------------------------------------
CLASSEMENT MAILLOT VERT  SURVIVOR

-------------------------------------

 

1. Philippe 36 pts
2. John Valjohn 25 pts
3. Steph2 25 pts
4. Pastardinho 25 pts
5. Achel 18 pts
6. Flo Rian 18 pts
7. isidore 18 pts

Link to comment
Share on other sites

-------------------------------------

DAUPHINÉ PRONO 2023 - Étape 2

-------------------------------------

 

Belle journée pour Titouplin ! Parti seul devant le peloton qui n'avait pas pris gregaard à lui, Il passait d'abord un long moment en tête de la course, engrangeant au passage quelques points au sommet des côtes. La 1ère place au sprint intermédiaire lui valait aussi quelques points pour le maillot vert... et 3" de bonifications qui allaient compter en fin de journée.

 

Le peloton se regroupait avant la dernière côte, mais l'accélération du rythme sur les derniers kilomètres ne provoquait pas de dégâts notables. Seul John Valjohn peinait à suivre la cadence, comme la veille, et concédait de nouveau une poignée de secondes de retard sur la ligne d'arrivée.

 

Alors qu'Isidore semblait se sacrifier pour emmener Philippe dans un fauteuil, Pastardinho et Flo Rian étaient cette fois-ci mal placés pour l'emballage final. Et c'est finalement lyon200 qui sortait de sa carapaz et lançait le sprint contre toute attente ! Mais il se faisait déborder... par Titouplin, décidément très en forme sur cette étape, qui avait gardé assez de ju(lian) pour revenir coiffer tout le monde sur la ligne.

 

lyon200 se classait deuxième, suivi par Philippe, Steph2 et Achel. Le maillot jaune Pastardinho devait se contenter de la sixième place et abandonnait sa tunique : voilà en effet Titouplin en tête du classement général grâce au jeu des bonifications.

 

Titou fait carton plin sur cette étape, puisqu'il se retrouve aussi en tête des autres classements maillots distinctifs. Mais les écarts restent infimes après ces deux premiers jours de course et la troisième étape, ce mardi, pourrait apporter de nouveaux changements aux classements.

 


-------------------------------------

 

Étape 2 Brassac-les-Mines - La Chaise-Dieu


-------------------------------------

 

-------------------------------------
Classement de l'étape au temps
-------------------------------------

 

1. Titouplin
2. lyon200 à 00"
3. Philippe à 00"
4. Steph2 à 00"
5. Achel à 00"
6. Pastardinho à 00"
7. Isidore à 00"
8. Flo Rian à 00"
9. John Valjohn à 7"
10. Guigui à 17"*

 

* temps de pénalité pour défaut de prono sur cette étape

 

 

-------------------------------------

 

Bonifications pour les 3 premiers de l'étape :
Titouplin gagne 10", lyon200 gagne 06", Philippe gagne 04"

 

Bonifications sprint intermédiaire :
Titouplin passe seul en tête (2e Gregaard) et gagne 03"

 

-------------------------------------

Classement par points - Étape

-------------------------------------

 

ARRIVÉE

 

1. Titouplin 25 pts
2. lyon200 22 pts
3. Philippe 20 pts
4. Steph2 18 pts
5. Achel 16 pts
6. Pastardinho 14 pts
--- (aucun coureur classé dans le Top 10 : points divisés par 2) ---
7. Isidore 6 pts
8. Flo Rian 5 pts
9. John Valjohn 4 pts

 

 

SPRINT INTERMÉDIAIRE

 

1. Titouplin (2e Gregaard) 10 pts
Peloton groupé, pas de pts pour les autres joueurs.
 

------------------------------------

Classement Meilleur Grimpeur Étape
-------------------------------------

 

Km 46,7 – 3e cat. : Col de Toutée => 1.Titouplin (Gregaard échappé, non classé, pts divisés par 2) 1 pt
Km 53,8 – 3e cat. : Col des Fourches (2,7 km à 6,5%) => idem, Titouplin 1 pt
Km 122,5 – 4e cat. : Côte des Guêtes (1 km à 8%) => idem, Titouplin 0.5 pt
Km 157,6 – 4e cat. : Côte des Guêtes (1 km à 8%) => peloton groupé, pas de point distribué

 

-------------------------------------
Combativité
-------------------------------------

 

Échappée Gregaard (joué n°5) : Titouplin 1 pt


 

-------------------------------------

Classements Performance Dauphiné Prono

-------------------------------------

 

Classement Performance de l'étape par 'équipe'

(classement cumulé de vos trois coureurs n°1, n°2 et n°3)

-------------------------------------

1. TITOU
2. ISID à 00"
3. FLOR à 00"
4. LYON2 à 00"
5. PHIL à 41"
6. STEPH à 1'06"
7. HL à 3'10"
8. JOHN à 3'35"
9. PASTA à 4'00"
10. GUI à 4'30"*

 

* temps de pénalité-équipe pour défaut de pronos sur cette étape

 

Classement Performance Coureur n°1

-------------------------------------

1. Titouplin   (Alaphilippe    1er), -10" bonifications, 25 pts
2. Philippe    (Laporte    4e à 00")  18 pts
3. Isidore    (Vingegaard    21e    à 00")
4. Flo Rian   ( Buchmann    26e à 00")
5. lyon200    (Yates    31e à 00")
6. Pastardinho   (Zingle    54e à 00")
7. Steph2, John Valjohn (Van Poppel    80e à 25")
9. Achel    (Bagioli    104e à 2'29")

 

 

Classement Performance Meilleur coureur joué

-------------------------------------

1. Titouplin   (Alaphilippe    1er), -10" bonifications, 25 pts
2. lyon200 (Carapaz 2e à 00"), -06" bonifications, 22 pts
3. Philippe, Pastardinho, Steph2, Achel (Laporte 4e à 00"), 18 pts
7. Isidore (O'Connor 14e à 00")
8. Flo Rian (Haig 30e à 00")
9. John Valjohn (Jorgenson 34e à 00")
Edited by Titouplin
Link to comment
Share on other sites

-------------------------------------
CLASSEMENTS GÉNÉRAUX DAUPHINÉ PRONO

-------------------------------------

 

-------------------------------------
Classement Général Individuel - MAILLOT JAUNE

à l'issue de l'étape 2
-------------------------------------

 

1. Titouplin
2. Pastardinho à 03"
3. Isidore à 07"
4. lyon200 à 07"
5. Steph2 à 09"
6. Philippe à 09"
7. Achel à 13"
8. Flo Rian à 13"
9. John Valjohn à 20"
10. Guigui à 39"

 

 

-------------------------------------
Classement Général par points - MAILLOT VERT

à l'issue de l'étape 2
-------------------------------------

 

1. Titouplin 49 pts
2. Pastardinho 39 pts
3. Steph2 38 pts
4. Philippe 36 pts
5. Achel 34 pts
6. Isidore 28 pts
7. lyon200 27 pts
8. Flo Rian 17 pts
9. John Valjohn 8 pts
10. Guigui 3 pts

 

Pastardinho endossera le maillot vert à la place de Titouplin lors de la prochaine étape.

 

-------------------------------------

Classement Général Meilleur Grimpeur - MAILLOT À POIS

à l'issue de l'étape 2
-------------------------------------

 

1. Titouplin 2,5 pts
2. lyon200 0,4 pts
3. Achel 0,4 pts
4. John Valjohn 0,4 pts
5. Pastardinho 0,1 pts
6. Philippe 0,1 pts
7. Guigui 0,1 pts

 

C'est lyon200 qui portera le maillot à pois sur la prochaine étape, pendant que le leader Titouplin sera en jaune.

 

-------------------------------------

Classement Général Combativité - MAILLOT ROUGE

à l'issue de l'étape 2
-------------------------------------

 

1. Titouplin 1 pt

 

-------------------------------------

Classements Performance
à l'issue de l'étape 2
-------------------------------------

 

Classement Général Performance par 'équipe'

(classement cumulé de vos trois coureurs n°1, n°2 et n°3)

 

1. LYON2
2. FLOR à 39"
3. STEPH à 1'06"
4. HL à 3'49"
5. JOHN à 3'57"
6. PHIL à 6'51"
7. GUI à 10'20"
8. ISID à 10'24"
9. PASTA à 14'24"
10. TITOU à 15'39"

 

-------------------------------------
Classement Général Performance Coureur n°1

Écarts cumulés de vos coureurs joués en n°1 depuis le début de la course (bonifications incluses)

 

1. Titouplin
2. Philippe à 10"
3. Isidore à 10"
4. Pastardinho à 10"
5. Flo Rian à 20"
6. lyon200 à 20"
7. Steph2 à 35"
8. John Valjohn à 45"
9. Achel à 2'39"

 

-------------------------------------

Classement Performance Meilleur Coureur

Écart cumulé de votre meilleur coureur à chaque étape depuis le début de la course (bonifications incluses)

 

1. Titouplin
2. Achel, Pastardinho, Philippe, Steph2 à 10"
6. Isidore à 10"
7. Flo Rian à 10"
8. lyon200 à 14"
9. John Valjohn à 20"
 

Link to comment
Share on other sites

  • Titouplin changed the title to Résultats 2e étape Dauphiné Prono & Survivor 2023
  • Titouplin unpinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...