Jump to content
Hex@gones
Sign in to follow this  
Titouplin

Résultats 18ème étape TDF Prono / Survivor Tour 2019

Recommended Posts

SURVIVOR TOUR DE FRANCE 2019

 

legone69 et John Valjohn signent la grosse perf du jour même s'ils ratent la victoire d'étape. Pas de grand changement en tête du classement général, par contre legone69 reprend le maillot à pois de meilleur grimpeur, devant Valjohn propulsé d'un coup à la 2ème place.

  

18ème étape jeudi 25 juillet Embrun - Valloire 208 km Montagne  

 

  • legone69, Valjohn (Bardet 2e à 1'35") 17 pts 06" de bonifications
  • Eric, Gbec, fafa76 (Bernal 8e à 4'46") 8 pts
  • Lensomaniaque, steph (Kruijswijck 10e à 5'18") 6 pts
  • Titouplin (Buchmann 11e à 5'18") 5 pts
  •  Meliii, Goonny (Pinot 12e à 5'18") 4 pts
  • Philippe, tarantino80, JTABG69 (Landa 16e à 5'18"")
  • Pastardinho (Ciccone 49e à 22'40") 
  • lyon200 (Nibali 52e à 22'40")
  • MasterGone (Yates S. 97e à 29'59")
 
Point Bonus au Col du Galibier : legone69, Valjohn (Bardet 2e) + 05"
 
Sprint intermédiaire aucun point marqué
 

Col de Vars : legone69, Valjohn (Bardet 2e) 8 pts

Col d'izoard : legone69, Valjohn (Bardet 2e) 30 pts

Col du Galibier : legone69, Valjohn (Bardet 2e) 30 pts

 

-------------------

 

CLASSEMENT MAILLOT JAUNE SURVIVOR

  

-------- 0 j --------
1. Titouplin
2. steph à 4'51''
3. Lensomaniaque à 6'25''
4. Eric à 16'35''
5. Goonny à 20'55''
6. Valjohn à 31'54''
7. legone69 à 43'01''
8. MasterGone à 48'57''
-------- 1 j --------
9. Gbec à 3'38''
10. Philippe à 5'17''
11. Meliii à 11'38''
12. tarantino80 à 26'3''
13. fafa76 à 34'47''
14. lyon200 à 49'31''
15. Pastardinho à 1h06'37''
-------- 2 j --------

16. JTABG69 à 15'56''

 

 

CLASSEMENT MAILLOT VERT SURVIVOR

 

1. MasterGone 292 pts
2. JTABG69 272 pts
3. Goonny 264 pts
4. Titouplin 256 pts
5. steph 255 pts
6. lyon200 249 pts
7. Pastardinho 247 pts
8. Lensomaniaque 238 pts
9. Philippe 225 pts
10. Eric 213 pts
11. Gbec 207 pts
11. legone69 207 pts
13. tarantino80 184 pts
14. Valjohn 168 pts
15. fafa76 150 pts
16. Meliii 136 pts

 

CLASSEMENT MAILLOT A POIS SURVIVOR

 

1. legone69 82 pts
2. Valjohn 68 pts
3. Gbec 46 pts
4. Pastardinho 28 pts
5. Meliii 16 pts
6. Philippe 13 pts
7. lyon200 9 pts
8. MasterGone 8 pts
8. tarantino80 8 pts
10. Titouplin 7 pts
11. Eric 6 pts
12. fafa76 5 pts
12. Goonny 5 pts
12. steph 5 pts
15. Lensomaniaque 4 pts

Share this post


Link to post
Share on other sites

TDF PRONO 2019

  

18ème étape : Embrun - Valloire

 

Classement de l'étape au temps

 

1.legone69

2.fafa76 à 2'09"

3.Valjohn à 2'13"

4.MasterGone à 2'14"

5.lyon200 à 2'42"

6.Lensomaniaque à 2'42"

7.Philippe à 2'46"

8.tarantino80 à 3'15"

9.steph à 3'15"

10.Goonny à 3'19"

11.Pastardinho à 3'21"

12.Meliii à 3'21"

13.Eric à 3'21"

14.Titouplin à 3'21"

15.JTABG69 à 3'21"

16.Gbec à 4'06"

 

Bonifications pour les 3 premiers de l'étape : legone69 gagne 10", fafa76 gagne 06", Valjohn gagne 04"

 

Point Bonus au Col du Galibier : legone69 gagne 08", fafa76 gagne 06", Valjohn gagne 04"

 

Classements Sprinter de l'étape aux points
 
ARRIVÉE (cf classement de l'étape ci-dessus)

1.legone69 20 pts 2.fafa76 17 pts 3. Valjohn 15 pts 4. MasterGone 13 pts 5. lyon200 11 pts 6. Lensomaniaque 10 pts 7. Philippe 9 pts 8.tarantino80  8 pts 9. steph 7 pts 10. Goonny 6 pts 11. Pastardinho 5 pts 12.Meliii 4 pts 13.Eric 3 pts 14.Titouplin 2 pts 15.JTABG69 1 pt 

 

SPRINT INTERMÉDIAIRE (aucun coureur cité n'est classé, mais plusieurs échappés)
1.lyon200 10 pts 2.legone69 9 pts 3.fafa76 8 pts 4.Valjohn 7 pts 5.MasterGone 6 pts 6.Lensomaniaque 5 pts 7.Philippe 5 pts
(les suivants impossibles à départager, peloton groupé)
 

Classements Grimpeur de l'étape aux points

 

km 13 Côte des Demoiselles coiffées : pas de point marqué

km 82,5 Col de Vars : 1.legone69 10 pts 2.lyon200 8 pts 3.fafa76 6 pts 4.Valjohn 4 pts 5.MasterGone 2 pts 6.Lensomaniaque 1 pt

km 133 Col d'Izoard  : 1.legone69 40 pts 2.lyon200 30 pts 3.fafa76 24 pts 4.Valjohn 20 pts 5.MasterGone 16 pts 6.Lensomaniaque 12 pts 7.Philippe 8 pts 

km 189 Col du Galibier : 1.legone69 40 pts 2.fafa76 30 pts 3.Valjohn 24 pts 4.MasterGone 20 pts 5.lyon200 16 pts 6.Lensomaniaque 12 pts 7.Philippe 8 pts 8.steph 4 pts

 

Classement de la Combativité 

 

Tentative de S.Yates : Meliii, Gbec 1 pt

Bardet : legone69 2 pts, fafa76, Valjohn, lyon200, MasterGone 1 pt

A.Yates : lyon200 1 pt

Benral : Lensomaniaque, fafa76, tarantino80, steph 2 pts, Philippe, Goonny, Meliii, Pastardinho 1 pt

Thomas : Eric, JTABG69 1 pt

 

Classement Performance par 'équipe' de l'étape
(classement cumulé de vos trois coureurs désignés Vainqueur et Placés)
 
(à suivre)

 

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites
Classement Performance par 'équipe' de l'étape
(classement cumulé de vos trois coureurs désignés Vainqueur et Placés)
 

1. FAFA
2. JOHN à 32''
3. MASTER à 32''
4. LEGONE à 32''
5. TARANTINO à 3'43''
6. LENSO à 3'43''
7. STEPH à 3'43''
8. PHIL à 3'43''
9. GOONNY à 4'15''
10. ERIC à 4'15''
11. TITOU à 4'15''
12. JTABG à 4'15''
13. PASTARD à 21'37''
14. LYON2 à 25'47''
15. MELI à 28'24''
16. BEC à 28'56''

 

Classement Général Individuel - MAILLOT JAUNE

après l'étape 18
  

1. Lensomaniaque
2. tarantino80 à 09''
3. legone69 à 1'02''
4. Pastardinho à 1'16''
5. MasterGone à 3'47''
6. Valjohn à 4'14''
7. lyon200 à 5'02''
8. steph à 5'15''
9. Eric à 5'19''
10. Titouplin à 6'59''
11. Gbec à 7'02''
12. fafa76 à 8'20''
13. JTABG69 à 10'51''
14. Philippe à 10'55''
15. Goonny à 11'37''
16. Meliii à 11'45''

 
Classement Général par points - MAILLOT VERT
après l'étape 18
 

1. fafa76 390 pts
2. Philippe 359 pts
3. steph 330 pts
4. legone69 321 pts
5. tarantino80 307 pts
6. Goonny 301 pts
7. Pastardinho 299 pts
8. Lensomaniaque 295 pts
9. JTABG69 259 pts
10. Titouplin 255 pts
11. MasterGone 249 pts
12. Gbec 226 pts
13. lyon200 226 pts
14. Eric 220 pts
15. Meliii 205 pts
16. Valjohn 156 pts

 

Classement Général Meilleur Grimpeur - MAILLOT À POIS

après l'étape 18

  

1. legone69 142 pts
2. fafa76 126 pts
3. MasterGone 70 pts
4. Lensomaniaque 63 pts
5. lyon200 61 pts
6. tarantino80 54 pts
7. Valjohn 52 pts
8. Pastardinho 47 pts
9. Titouplin 36 pts
10. Philippe 33 pts
11. Gbec 30 pts
12. JTABG69 23 pts
13. steph 15 pts
14. Meliii 13 pts
15. Eric 13 pts
16. Goonny 11 pts

Classement de la Combativité - MAILLOT ROUGE

après l'étape 18

  

1. fafa76 27 pts
2. Goonny 20 pts
3. tarantino80 16 pts
4. Gbec 12 pts
5. legone69 11 pts
6. Philippe 10 pts
7. Pastardinho 9 pts
8. Titouplin 9 pts
9. Lensomaniaque 7 pts
10. Valjohn 7 pts
11. lyon200 7 pts
12. MasterGone 6 pts
13. Eric 5 pts
14. steph 4 pts
15. Meliii 4 pts
16. JTABG69 3 pts

 

fafa76 étant déjà le porteur du maillot vert, c’est Goonny qui endossera le maillot rouge pour la prochaine étape.
 

Classement Général Performance "PAR ÉQUIPE"
après l'étape 18
 

1. TITOU
2. TARANTINO à 18'48''
3. LEGONE à 25'58''
4. STEPH à 38'52''
5. LENSO à 50'35''
6. MASTER à 57'56''
7. BEC à 58'06''
8. PHIL à 1h01'16''
9. GOONNY à 1h04'59''
10. ERIC à 1h05'25''
11. JTABG à 1h15'49''
12. FAFA à 1h41'48''
13. MELI à 1h45'51''
14. JOHN à 113'54''
15. LYON2 à 1h56'41''
16. PASTARD à 2h00'00''

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...