Jump to content
Hex@gones
Titouplin

15ème étape TDF Prono / Survivor Tour 2019 : dimanche 21 juillet

Recommended Posts

15ème étape dimanche 21 juillet Limoux - Foix Prat d'Albis 185 km Montagne



Survivor : 

TDF Prono : Vainqueur / Placé / Placé / Joker

 

-----------------

 

Départ de l'étape à 12h05

  

Classement Maillot Jaune

En plus des écarts éventuels enregistrés sur la ligne d'arrivée, il y aura

- des bonifications pour les 3 premiers à l'arrivée de l'étape (10" au 1er, 06" au 2ème, 04" au 3ème)

- un Point Bonus au Mur de Pegueres km 147  (08" au 1er, 05" au 2ème, 02" au 3ème)

 

Classement Maillot Vert

Les 15 premiers de l'étape marqueront 20-17-15-13-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 points suivant l'ordre d'arrivée.
Vos points seront divisés par deux si votre meilleur coureur ne figure pas dans les 15 premiers. (Par exemple, si vous êtes le meilleur pronostiqueur sur cette étape  mais que votre meilleur coureur ne se classe que 17ème de l'étape, vous marquerez seulement 25 points.)

 

Sprint intermédiaire  à Tarrascon-sur-Ariège km 93,5 les 15 premiers marqueront 20-17-15-13-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 points.

 

Les joueurs dont aucun coureur ne s'est classé à un sprint intermédiaire marquent automatiquement 0 pts, sauf s'il est possible de les départager en tenant compte de la composition des différents groupes échappés et pelotons au passage du sprint (Par exemple, s'il y  a un groupe de 30 coureurs échappés à l'avant de la course au moment du sprint, les joueurs ayant un coureur (non classé dans les 15 premiers) figurant dans les échappés sont classés devant et se partagent la moitié des points correspondants à leur position par rapport aux autres joueurs)

 

Classement Maillot à Pois

4 ascensions au programme :

km 60,5 Col de Montségur - Catégorie 2 (5-3-2-1 pts)

km 120,5 Port de Lers - Catégorie 1 (10-6-4-3-2-1 pts)

km 147 Mur de Pegueres - Catégorie 1 (10-6-4-3-2-1 pts)

km1185 Arrivée Prat d'Albis- Catégorie 1 (10-6-4-3-2-1 pts)

 

 

Les joueurs dont aucun coureur ne s'est classé à une ascension marquent automatiquement 0 pts sur cette ascension, sauf s'il est possible de les départager en tenant compte de la composition des différents groupes échappés et pelotons au passage du sprint (Par exemple, s'il y  a un groupe de 8 coureurs échappés à l'avant de la course au moment du passage d'une côte, les joueurs ayant un coureur (non classé dans les premiers) figurant dans ce groupe d'échappés sont classés devant et se partagent la moitié des points correspondants à leur position par rapport aux autres joueurs). le cas échéant, les points seront arrondis à l'entier supérieur. 

 

------------

 

Coureurs interdits au Survivor

(= coureurs que vous avez déjà joués à ce jeu)

 

Eric : 1-Viviani 3-Van Aert 4- Ewan 5-Matthews 6-Pinot 7- Groenewegen 8-Schachmann 9-Calmejane 10-Sagan 11- Colbrelli 12-Nibali 13- Kwiatkowski 14- Thomas

fafa76 : 1-Viviani 3-Nielsen 4- Ewan 5-Colbrelli 6-Bernal 7- Stuyven 8- Van Avermaet 9-Zakharin 10-Groenewegen 11- Trentin 12-Mollema 13- Van Aert 14- Thomas

Gbec : 1-Groenewegen 3-Viviani 4- Colbrelli 5-Matthews 6-Gbec 7-Kristoff 8- Ciccone 9-boasson hagen 10-Ewan 11- Sagan 12-Nibali 13- Van Aert 14- Pinot

Goonny : 1-Sagan 3-Alaphilippe 4- Viviani 5-Matthews 6-Bernal 7-Calmejane 8- Caruso 9-Fuglsang 10-Kristoff 11- Groenewegen 12-Bardet 13- T.Martin 14- Thomas

JTABG69 : 1-Sagan 3-Matthews 4- Viviani 5-Colbrelli 6-Bernal 7- Groenewegen 8- Thomas 9-Greipel 10-Ewan 11- Kristoff 12-Pinot 13- Van Aert 14- De Gendt

legone69 : 1-Sagan 3-Alaphilippe 4- Greoenewegen 5-Wellens 6-Bernal 7- Viviani 8- Schachmann 9-Matthews 10-Ewan 11- Kristoff 12-Pinot 13- Thomas 14- Barguil

Lensomaniaque : 1-Viviani 3-Sagan 4- Matthews 5-Van Avermaet 6-Pinot 7- Groenewegen 8- Van Avermaet 9-Bardet 10-Ewan 11- Colbrelli 12-Nibali 13- Thomas 14- Quintana

lyon200 : 1-Sagan 3-Greipel 4- Matthews 5-Alaphilippe 6-Pinot 7- Viviani 8- Wellens 9-boasson hagen 10-Calmejane 11- Groenewegen 12-Thomas 13- Van Aert 14- Barguil

MasterGone : 1-Greipel 3-Matthews 4- Viviani 5-Alaphilippe 6-Thomas 7- Groenewegen 8- Van Avermaet 9-Kristoff 10-Ewan 11- Sagan 12-Pinot 13- T.Martin 14- De Gendt

Meliii : 1-Alaphilippe 3-Greipel 4- Sagan 5-Matthews 6-A.Yates 7- Nizzolo 8- Van Avermaet 9-Meurisse 10-Viviani 11-Teunissen 12-Landa 13- Van Aert 14- Bernal

Pastardinho : 1-Matthews 3-Fulsang 4- Viviani 5-Calmejane 6-Bardet 7- Groenewegen 8- Benoot 9-Wellens 10-Ewan 11- Kristoff 12-Landa 13- Van Aert 14- Nibali

Philippe : 1-Groenewegen 3-Sagan 4- Viviani 5-Matthews 6-Pinot 7- Ewan 8- Alaphilippe 9-Barguil 10-Kristoff 11- Colbrelli 12-Fuglsang 13- Van Aert 14- Uran

steph : 1-Groenewegen 3-Van Aert 4- Viviani 5-Sagan 6-Bernal 7-Ewan 8- Matthews 9-Trentin 10-Kristoff 11- Colbrelli 12-Barguil 13- Thomas 14- Fuglsang

tarantino80 : 1-Groenewegen 3-Sagan 4- Viviani 5-Schachmann 6-Bernal 7- Ewan 8- Fuglsang 9-Lutsenko 10-Colbrelli 11- Kristoff  12-Nibali  13-Van Aert 14- Poels

Titouplin : 1-Groenewegen 3-Van Avermaet 4- Viviani 5-Van Garderen 6-Pinot 7- Kristoff 8- Matthews 9-Trentin 10-Sagan 11- Philipsen 12-Rui Costa 13- Kwiatkowski 14- Thomas

Valjohn : 1-Sagan 3-Gallopin 4- Nibali 5-Pinot 6-Bernal 7-Viviani 8- Thomas 9-Greipel 10-Matthews 11- Groenewegen 12-Alaphilippe 13- Kwiatkowski 14-A.Yates

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Présentation complétée et mise à jour de la liste des coureurs Survivor déjà joués.

Départ de la course à 12h05

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Survivor : Buchmann

TDF Prono : Bernal / Pinot /  Kruijswijk / Alaphilippe

Share this post


Link to post
Share on other sites

Récapitulaif des pronos pour cette étape

 

SURVIVOR

 

Barguil : Titouplin

Bernal : Lensomaniaque, MasterGone

Bilbao : fafa76

Buchmann : steph

Kruijswijck : Valjohn, Goonny, JTABG69

Landa : lyon200, Gbec

D.Martin : Eric

Nibali : legone69

Pinot : tarantino80

Quintana : Philippe

Uran : Meliii

S.Yates. : Pastardinho

 

TDF PRONO

 

Lensomaniaque : Kruiswilk / pinot / bernal / landa

Philippe : Barguil / Nibali / Fulsang / Valverde

lyon200 : barguil / bernal / alaphilippe / uran

Meliii : G Thomas / Uran / Benoot / Alaphilippe

Valjohn : Thomas/ Kruiswilk / Pinot/ Alaphilippe

Eric : Martin/Thomas/ alaphilippe/ pinot

Pastardinho : Nibali / Pinot / S.Yates / Bernal

Goonny : Barguil / Kruiswijk, Pinot / Alaphilippe

steph : Bernal / Pinot /  Kruijswijk / Alaphilippe

JTABG69 : Kruiswijk / Pinot / Alaphilippe / Thomas

fafa76 : Carruso herrada Bilbao gallopin

MasterGone : Pinot / Alaphilippe / Bernal / Thomas

Gbec : Nibali / Landa Pinot / yates simon

Titouplin : Barguil / Pinot / Valverde / Thomas

tarantino80 : Pinot / Kruijswijk / Buchmann / Landa

legone69 : Pinot / Alaphilippe / Thomas / Yates S

 

Bonne grimpette à tous et que le meilleur gagne !

Share this post


Link to post
Share on other sites

TDF PRONO : Classement provisoire de l'étape

 

1.Pastardinho (S.Yates 1er joué placé + Pinot 2e joué placé + Bernal 5e joué joker)

2.legone69 (S.Yates 1er joué joker + Pinot 2e joué vainqueur)

3.Gbec  (S.Yates 1er joué joker + Pinot 2e joué placé )

4.tarantino80 (Pinot 2e joué vainqueur + 3e Landa joué joker)

5.MasterGone (Pinot 2e joué vainqueur + 5e joué placé)

6.Lensomaniaque (Pinot 2e joué placé + Landa 3e joué joker)

7.steph (Pinot 2e joué placé + Bernal 5e joué vainqueur)

8.Valjohn (Pinot 2e joué placé + Thomas 7e joué vainqueur)

9.JTABG69 (Pinot 2e joué placé + Thomas 7e joué joker + Kruijswijck 8e joué placé)

10.Titouplin (Pinot 2e joué placé + Thomas 7e joué joker + Valverde 9e joué placé)

à suivre

Share this post


Link to post
Share on other sites

11.Goonny (Pinot 2e joué placé + Kruijswijck 8e joué placé)

12.Eric (Pinot 2e joué joker)

Les autres seront a priori beaucoup plus loin :

13.lyon200 (Bernal 5e joué placé)

14.Meliii (Thomas 7e joué vainqueur)

15.Philippe (Valverde 9e joué joker)

16.fafa76 (à pied)

Share this post


Link to post
Share on other sites

TDF PRONO : Classement de l'étape au temps

 

Indice d'importance de l'étape = 7/10 (7 coureurs du Top 10 de l'étape figurent dans les 10 premiers du Classement général à l'issue de cette étape)

 

Temps de référence = Porte, 10e de l'étape à 1'30"

 

Coureurs gagnant du temps sur cette étape : S.Yates (+90), Pinot (+57), Landa (+57), Buchmann (+39), Bernal (+39), Thomas (+8), Kruijswijck (+8), Valverde (+8)

Coureurs perdants sur cette étape : Alaphilippe (-19), Barguil (-24), Fuglsang (-24), Uran (-88), D.Martin (-128), Gallopin (-152), Herrada (-518), Benoot (-1518), Caruso (-1518), Nibali (-1718)

 

 

1.Pastardinho (S.Yates 1er joué placé + Pinot 2e joué placé + Bernal 5e joué joker)

Pastardinho : Nibali / Pinot / S.Yates / Bernal

Temps de base  = (-1718 Nibali x 3/5 joué vainqueur x 1/2 réduction joker mieux classé) - (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (90 S.Yates x 10 vainqueur de l'étape x 1/5 joué placé) + (39 Bernal x2 5ème de l'étape x 1/10 joué joker) = -515,4 +180 +57 +7,8 = -270,6

Temps corrigé = remonté par tarantino80 classé 4ème à +203,7

 

2.legone69 (S.Yates 1er joué joker + Pinot 2e joué vainqueur)

legone69 : Pinot / Alaphilippe / Thomas / Yates S

Temps de base = (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 3/5 joué vainqueur) + (-19 Alaphilippe x 1/5 joué placé x 1/2 réduction joker mieux classé) + (8 Thomas x 1/5 joué placé) + (90 S.Yates x 1/10 joué joker) = 171 -1,9 +0,8 +9 = +178,,9, supérieur au vainqueur de l'étape

Temps corrigé = remonté par tarantino80 classé 4ème à +203,7

=> 2.legone69 à 00"

 

3.Gbec  (S.Yates 1er joué joker + Pinot 2e joué placé )

Gbec : Nibali / Landa Pinot / yates simon

Temps de base négatif (plombé par Nibali), remonté par tarantino80 classé 4ème à +203,7

=> 3.Gbec à 00"

 

4.tarantino80 (Pinot 2e joué vainqueur + 3e Landa joué joker)

tarantino80 : Pinot / Kruijswijk / Buchmann / Landa

Temps de base = (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 3/5 joué vainqueur) + (8 Kruijswijck x 1/5 joué placé) remplacé par le joker  + (39 Buchmann x2 4ème de l'étape  x 1/5 joué placé) + (57 Landa x 3 3ème de l'étape x 1/10 joué joker) = 171 +15,6 + 17,1 = +203,7

Temps de base supérieur aux joueurs classés devant

=> 4.tarantino80 à 00"

 

5.MasterGone (Pinot 2e joué vainqueur + 5e joué placé)

MasterGone : Pinot / Alaphilippe / Bernal / Thomas

Temps de base = (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 3/5 joué vainqueur) + (-19 Alaphilippe x 1/5 joué placé x 1/2 réduction joker mieux classé) + (39 Bernal x2 5ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (8 Thomas x 1/10 joué joker) = 171 -1,9 + 15,6 +0,8 = +185,5

Temps corrigé par rapport aux premiers de l'étape = 185,5 - 203,7 = -18,2

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -12,74

=> 5.MasterGone à 13"

 

6.Lensomaniaque (Pinot 2e joué placé + Landa 3e joué joker)

Lensomaniaque : Kruiswilk / pinot / bernal / landa

Temps de base = (8 Kruijswijck x 3/5 joué vainqueur remplacé par le joker) + (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (39 Bernal x2 5ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (57 Landa x 3 3ème de l'étape x 1/10 joué joker) = 57 +15,6 +17,1 = +89,7

Temps corrigé = remonté par steph, classé après à -98,3

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -68,81

=> 6.Lensomaniaque à 1'09"

 

7.steph (Pinot 2e joué placé + Bernal 5e joué vainqueur)

steph : Bernal / Pinot / Kruijswijk / Alaphilippe

Temps de base = (39 Bernal x2 5ème de l'étape x 3/5 joué vainqueur) + (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (8 Kruijswijck x 1/5 joué placé) + joker non comptabilisé = 46,8 +57 +1,6 = +105,4

Temps corrigé par rapport aux premiers = 105,4 -203,7 = -98,3

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -68,81

=> 7.steph à 1'09"

 

8.Valjohn (Pinot 2e joué placé + Thomas 7e joué vainqueur)

Valjohn : Thomas/ Kruiswilk / Pinot/ Alaphilippe

Temps de base = (8 Thomas x 3/5 joué vainqueur) + (8 Kruijswijck x 1/5 joué placé) + (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/5 joué placé)  + joker non comptabailisé = 4,8 + 1,6 + 57 = +63,4

Temps corrigé par rapport aux premiers = 63,4 -203,7 = -140,3

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -98,21

=> 8.Valjohn à 1'39"

 

9.JTABG69 (Pinot 2e joué placé + Thomas 7e joué joker + Kruijswijck 8e joué placé)

JTABG69 : Kruiswijk / Pinot / Alaphilippe / Thomas

Temps de base = (8 Kruijswijck x 3/5 joué vainqueur) + (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (-19 Alaphilippe x 1/5 joué placé x 1/2 réduction joker mieux classé) + (8 Thomas x 1/10 joué joker) = 4,8 +57 -1,9 +0,8 = +60,7

Temps corrigé par rapport aux premiers = 60,7 -203,7 = -143

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -100,1

=> 9.JTABG69 à 1'41"

 

10.Titouplin (Pinot 2e joué placé + Thomas 7e joué joker + Valverde 9e joué placé)

Titouplin : Barguil / Pinot / Valverde / Thomas

Temps de base = (-24 Barguil x 3/5 joué vainqueur x 1/2 réduction joker mieux classé) + (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (8 Valverde x 1/5 joué placé) + (8 Thomas x 1/10 joué joker) = -7,2 +57 +1,6 +0,8 = +52,2

Temps corrigé par rapport aux premiers = 52,2 -203,7 = -151,5

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -106,05

=> 10.Titouplin à 1'47"

 

11.Goonny (Pinot 2e joué placé + Kruijswijck 8e joué placé)

Goonny : Barguil / Kruiswijk, Pinot / Alaphilippe

Temps de base = (-24 Barguil x 3/5 joué vainqueur x 1/2 réduction joker mieux classé) + (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (8 Kruijswijck x 1/5 joué placé) + (-19 Alaphilippe  x 1/10 joué joker) = -7,2 +57 +1,6 -1,9 =+49,5

Temps corrigé par rapport aux premiers = 49,5 -203,7 = -154;2

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -107,94

= 11.Goonny à 1'48"
 

12.Eric (Pinot 2e joué joker)

Eric : D.Martin/Thomas/ alaphilippe/ pinot

Temps de base = (-128 D.Martin x 3/5 joué vainqueur x 1/2 réduction joker mieux classé) + (8 Thomas x 1/5 joué placé) + (-19 Alaphilippe x 1/5 joué placé) + (57 Pinot x 5 2ème de l'étape x 1/10 joué joker) = -38,4+1,6 -3,8 +28,5 =-12,1

Temps corrigé par rapport aux premiers = -12,1 -203,7 = -215,8, remonté par lyon200 classé après à -206,3

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -144,41

= 12.Eric à 2'25"

 

13.lyon200 (Bernal 5e joué placé)
lyon200 : barguil / bernal / alaphilippe / uran
Temps de base = (-24 Barguil x 3/5 joué vainqueur) + (39 Bernal x2 5ème de l'étape x 1/5 joué placé) + (-19 Alaphilippe x 1/5 joué placé) + joker non comptabailisé = -14;4 +15,6 -3,8 = -2,6

Temps corrigé par rapport aux premiers = -2,6 -203,7 = -206,3

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -144,41

=> 13.lyon200 à 2'25"

 

Pertes de temps plus conséquentes en vue pour les suivants, je terminerai les calculs en fin de soirée

14.Meliii (Thomas 7e joué vainqueur)

Meliii : G Thomas / Uran / Benoot / Alaphilippe

 

15.Philippe (Valverde 9e joué joker)

Philippe : Barguil / Nibali / Fulsang / Valverde

 

16.fafa76 (à pied)

fafa76 : Carruso herrada Bilbao gallopin

Share this post


Link to post
Share on other sites

14.Meliii (Thomas 7e joué vainqueur)

Meliii : G Thomas / Uran / Benoot / Alaphilippe

Temps de base = (8 Thomas x 3/5 joué vainqueur) + (-88 Uran x 1/5 joué placé) + (-1518 Benoot x 1/5 joué placé  x 1/2 réduction joker mieux classé) + (-19 Alaphilippe x 1/10 joker mieux classé) = 4,8 - 17,6 --151,8 -1,9 = -166,5

Temps corrigé par rapport aux premiers = -166,5 -203,7 = -370,2

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -259,14

=> 14.Meliii à 4'20"

 

15.Philippe (Valverde 9e joué joker)

Philippe : Barguil / Nibali / Fulsang / Valverde

Temps de base = (-24 Barguil x 3/5 joué vainqueur) + (-1718 Nibali x 1/5 joué placé x 1/2 réduction joker mieux classé) + (-24 Fuglsang x 1/5 joué placé) + (8 Valverde x 1/10 joué joker) = -14,4 -515,4 -4,8 +0,8 = -533,8

Temps corrigé par rapport aux premiers = --533,8 -203,7 = -737,5

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -516,25

=> 15.Philippe à 8'37"

 

16.fafa76 (à pied)

fafa76 : Carruso herrada Bilbao gallopin

Temps de base = (-1518 Caruso x 3/5 joué vainqueur x 1/2 réduction joker mieux classé) + (-518 Herrada x 1/5 joué placé) + (-567 Bilbao x 1/5 joué placé) + (-152 Gallopin x 1/10 joué joker) = -455,4 --103,6 -113,4 -15,2 = 113,4-15,2=-687,6

Temps corrigé par rapport aux premiers = --687,6 -203,7 = 891,3

Temps pondéré en fonction de l'importance de l'étape (7/10) = -623,91

=> 16.fafa76 à 10'24"

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites

2e du général ce matin, fafa76 abandonne pratiquement tout espoir de maillot jaune... Pour Philippe, si impressionnant jusqu'aux Pyrénées, cela semble foutu aussi.  Lensomaniaque est plus que jamais en tête avant la dernière semaine !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...