Jump to content

12ème étape TDF Prono / Survivor Tour 2021


Recommended Posts

Envoyez vos pronos !

 

-----------

 

12ème étape jeudi 8 juillet  St-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes

159.4 km - Plat

 

 

Départ de l'étape à 13h30



TDF Prono : Vainqueur / Placé / Placé / Joker
Coureur Survivor : 
 
-----------------
 
Top coureurs avant cette 12ème étape :
 
Pogacar, Uran, Vingegaard, Carapaz, O'Connor, Kelderman, Lutsenko, Mas, G.Martin, Bilbao
 
(Premiers du classement général + Favoris du Tour  : un coefficient plus élevé leur sera attribué s'ils gagnent - ou perdent - du temps sur cette étape)
 

-----------------

 

Les difficultés du jour :
Km 83,7 – 3e cat. : Côte du Belvédère de Tharaux (4,4 km à 4,6% de moyenne)

 

Sprint intermédiaire au km 132.7

 

-----------------

 

Coureurs interdits au Survivor (= déjà joués depuis le début)

 

fafa76 : 1-Van der Poel 2-Latour 3-Colbrelli 4-Démare 5-Kung 6-Cavendish 7-Kragh Andersen 8-Van Aert 9-Nibali 10-Matthews 11-Carapaz
Florian Grd  : - - 3-Van der Poel 4-Philipsen 5-Roglic   6-Bouhanni 7-Van Aert 8-Lopez 9-Mas 10-Philipsen 11-Gaudu
Gbec : 1-Ballerini 2-Matthews 3-Cavendish 4-Démare 5-Van Aert 6-Merlier 7-Van der Poel 8-Carapaz 9-Pogacar 10-Colbrelli 11-Quintana
Guigui  : 1-Van der Poel 2-Thomas 3-Sagan 4-Démare 5-Kung  6-Van Aert 7-Colbrelli 8-Alaphilippe 9-Carapaz 10-Bouhanni 11-Pogacar
isidore : 1-Ballerini 2-Latour 3-Ewan 4-Merlier 5-Kwiatkowski   6-Cavendish 7-Aranburu 8-Izaguirre 9-Woods 10-Van Aert 11-Lopez
John Valjohn : 1-Froome 2-Nibali 3-Greipel 4-Cavendish 5-Porte    6-Bouhanni 7-Gaudu 8-De Gendt 9-Yates 10-Colbrelli 11-Paret Peintre
JTABG69 : 1-Van Aert 2-Alaphilippe 3-Cavendish 4-Colbrelli 5-Pogacar   6-Philipsen 7-De Gendt 8-Thomas 9-Carapaz 10-Sagan 11-Uran
MasterGone : 1-Van der Poel 2-Alaphilippe 3-Ewan - 5-Porte    - 7-Pogacar 8-Carapaz 9-Woods - 11-Quintana
Meliii : 1-Van der Poel 2-Matthews 3-Ewan 4-Bouhanni 5-Roglic    - 7-Barguil 8-Pogacar 9-Carapaz 10-Philipsen 11-Colbrelli
Pastardinho : 1-Matthews 2-Latour 3-Démare 4-Bouhanni 5-Bissegger 6-Merlier 7-De Gendt 8-Quintana 9-Chaves 10-Sagan
Philippe : 1-Valverde 2-Latour 3-Cavendish 4-Merlier 5-Alaphilippe    6-Philipsen 7-Matthews 8-Thomas 9-Fuglsang 10-Bouhanni 11-Pogacar
steph : 1-Van der Poel 2-Alaphilippe 3-Ewan 4-Bol 5-Van Aert 6-Cavendish 7-Kelderman 8-Fuglsang 9-Carapaz 10-Philipsen 11-Quintana
tarantino80 : 1-Van der Poel 2-Alaphilippe 3-Ewan 4-Bouhanni 5-Kung  - 7-Carapaz 8-Kelderman 9-Gaudu 10-Colbrelli 11-Uran
Titouplin : 1-Stuyven 2-Higuita 3-Coquard 4-Colbrelli 5-Kung 6-Van Aert 7-Herrada 8-G.Martin 9-Gaudu 10-Matthews 11-Mas
Link to comment
Share on other sites

Récapitulatif des pronos reçus au départ de cette étape

 

TDF PRONO

 

fafa76 : Cavendish matthews colbrelli bouanni
Meliii : Cavendish, Philipsen, Bouhanni, Mohoric
MasterGone : Sagan, Cavendish, Matthews, Philipsen
steph : Philipsen / Cavendich / Bouhani / Matthews
Guigui : Cavendish /philipsen/ van aert /bouhanni
Le Doc : Cavendish/ Van Aert/ Bouhanni / Philipsen
Philippe : Cavendish / Philipsen / Bouhanni / Asgreen
JTABG69 : Cavendish / Matthews / Philipsen / Sagan
Pastardinho : Cavendish / Bouhanni / Philipsen / Sagan
Isidore : Cavendish / Van Aert / Philipsen / Pogacar
John Valjohn : CAVENDISH / COLBRELLI / PHILIPSEN / BOUHANI
Florian Grd : Cavendish / van aert / de gendt / colbrelli
Gbec : Cavendish/ van aert philipsen / colbrelli
Titouplin : Cavendish / Matthews / Van Aert / Sagan

 

SURVIVOR

 

Asgreen    Philippe
Bouhanni    fafa76
Bouhanni    steph
Bouhanni    Isidore
Bouhanni    Gbec
Cavendish    Meliii
Cavendish    Guigui
Cavendish    Le Doc
Kelderman    Titouplin
Matthews    JTABG69
Philipsen    Pastardinho
Philipsen    John Valjohn
Sagan    MasterGone
Van Moer    Florian Grd

 

Link to comment
Share on other sites

ARRIVÉE PROVISOIRE TDF PRONO

 

Deuxième victoire d'affilée pour JTABG69 qui remporte le sprint massif (Cavendish > Matthews > Philipsen) devant fafa76 et Titouplin.

 

Pas de changement au classement général, si ce n'est que JTABG69 passe 2ème par le jeu des bonifications.

 

Link to comment
Share on other sites

Classement des pronos 13ème étape TDF PRONO

 

Cavendish 14e joué vainqueur + Matthews 15e joué placé

 

1.JTABG69 + Philipsen 16e joué placé
2.fafa76 + 2 coureurs dans le peloton
3.Titouplin + 1 coureur dans le peloton

 

Cavendish 14e joué vainqueur + Philipsen 16e joué placé

 

4.Isidore :+ 2 coureurs dans le peloton dont Pogacar 21e
5.Philippe + 2 coureurs dans le peloton dont Asgreen 24e
6. Gbec + 2 coureurs dans le peloton dont van aert 42e + colbrelli 55e
7.Guigui + 2 coureurs dans le peloton dont van aert 42e + bouhanni 56e
8.Meliii :+ 2 coureurs dans le peloton dont Mohoric 46e
9.John Valjohn + 2 coureurs dans le peloton dont Colbrelli 55e
10.Pastardinho + 1 coureur dans le peloton : Bouhanni 56e

 

Cavendish 14e joué vainqueur + Philipsen 16e joué joker

11.Le Doc

 

Cavendish 14e joué vainqueur  + autres coureurs dans le peloton

12. Florian Grd

 

Cavendish 14e joué placé  + Matthews 15e joué placé
13.MasterGone

Temps de base négatif à cause de l'abandon de Sagan, joué vainqueur. Temps corrigé remonté à 00 par les joueurs derrière lui.

 

Cavendish 14e joué placé + Philipsen 16e joué vainqueur
14.steph

 

Cavendish 14e joué vainqueur en retard + Philipsen 16e joué placé en retard

15.tarantino80

 

tous à 00""

 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Sprint intermédiaire

 

En 2ème position du peloton,  Van Aert est entré dans les points (15e)

Bonne affaire ici pour ceux qui l'ont joué :

 

1. Le Doc 2.Isidore 3.Florian Grd 4.Gbec (Van Aert joué placé en n°2) départagés en fonction de l'heure à laquelle ils ont posté leur prono

5. Guigui (Van Aert joué placé en n°3)

6.Titouplin (idem mais un coureur de moins dans le peloton*)

 

7-12. Les autres joueurs ex-aequo (tous leurs coureurs dans le peloton) sauf

13.Pastardinho (joker manquant dans le peloton*)

14.MasterGone (coureur vainqueur manquant dans le peloton*)

15.tarantino80 (joué en retard coureur vainqueur déclassé placé)

 

*suite à l'abandon de Sagan

 

 

 

Résultat et écarts au sprint d'Uzès (km 132,7)

17:03

1. Politt, 20 pts
2. Sweeny, 17 pts
3. Erviti, 15 pts
4. Kung, 13 pts
... 25''
5. Greipel, 11 pts
6. Swift, 10 pts
7. Bisegger, 9 pts
8. Mezgec, 8 pts
9. Theuns , 7 pts
10. Henao, 6 pts
11. Boasson Hagen, 5 pts
12. Alaphilippe, 4 pts
13. Van Moer, 3 pts SURVIVOR : Florian Grd
... 14'50''
14. Gruzdev, 2 pts
15. Van Aert, 1 pt

Edited by Titouplin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...