Jump to content
Hex@gones
Sign in to follow this  
Titouplin

Résultats 8ème étape TDF Prono / Survivor Tour 2019

Recommended Posts

SURVIVOR TOUR 2019

 

Philippe signe la meilleure perf du jour... et en profite pour rafler le maillot jaune !

 

8ème étape Samedi 13 juillet Mâcon - St-Etienne

 

Philippe (Alaphilippe 3e à 06") 22 pts + 04" de bonifications

steph, Titouplin (Matthews 4e à 26") 19 pts

Lensomaniaque, fafa76, Meliii, MasterGone (Van Avermaet 8e à 26") 11 pts

John Valjohn, JTABG69 (Thomas 10e à 26") 7pts
tarantino80 (Fuglsang 21e à 26")
Gbec (Ciccone 24e à 26")

legone69, Eric (Schachmann 41e à 3'42")

Goonny (Caruso 77e à 17'13")
lyon200 (Wellens 87e à 19'43")

Pastardinho (Benoot 115e à 23'47")

 

Point Bonus de la Côte de la Jaillère : Philippe (Alaphilippe 2e) 5"

 

Sprint intermédiaire : steph, Titouplin (Matthews 7e) 9 pts, lyon200 (Wellens 11e) 5 pts

 

Côte de la Jaillère : Philippe (Alaphilippe 2e) 1 pt grimpeur

 

CLASSEMENT MAILLOT JAUNE SURVIVOR

  

1. Philippe

2. MasterGone à 17''
3. JTABG69 à 20''
4. steph à 26''
5. Lensomaniaque à 35''
6. tarantino80 à 36''
7. Titouplin à 56''

8. Eric à 3'47''
9. Valjohn à 9'38''
10. Gbec à 11'31''
11. legone69 à 11'37''
12. Meliii à 14'24''
13. fafa76 à 14'41''
14. Goonny à 17'41''
15. Pastardinho à 32'39''
16. lyon200 à 33'28''

 

 

CLASSEMENT MAILLOT VERT SURVIVOR

 

1. JTABG69 229 pts
2. MasterGone 176 pts
3. Philippe 174 pts
4. steph 173 pts
5. Goonny 169 pts
6. Pastardinho 143 pts
7. Lensomaniaque 139 pts
8. Titouplin 128 pts
9. legone69 125 pts
10. tarantino80 123 pts
11. Eric 119 pts
12. lyon200 114 pts
13. Valjohn 82 pts
14. fafa76 81 pts
15. Meliii 73 pts
16. Gbec 58 pts

 

 

CLASSEMENT MAILLOT A POIS SURVIVOR

 

1. legone69 11 pts
2. MasterGone 4 pts
3. Philippe 3 pts
4. Lensomaniaque, lyon200, Titouplin, Eric, Goonny

 

 

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites

TDF PRONO 2019

  

8ème étape Mâcon - St-Etienne

 

Classement de l'étape au temps

 

1er fafa76

2.John Valjohn à 41"

3.Philippe à 41"

4.JTABG69 à 41"

5.MasterGone à 41"

6.legone69 à 41"

7.tarantino80 à 51"

8.steph à 51"

9.Tirouplin à 51"

10.Pastardinho à 51" 

11.lyon200 à 51"

12.Gbec à 51"

13.Lensomaniaque à 1'03"

14.Goonny à 1'03"

15.Meliii à 1'03"

16.Eric à 41" *

 

*  Eric a été déclassé (ou reclassé, c'est selon) en tenant compte du prono qu'il aurait joué mais qui n'est pas parvenu dans les délais

 

Bonifications pour les 3 premiers de l'étape : fafa76 gagne 10", Valjohn gagne 06", Philippe gagne 04"

 

Point Bonus Côte de la Jaillère : fafa76 gagne 8", Philippe, JTABG69 et legone 3" chacun

 

Classements Sprinter de l'étape aux points
 
ARRIVÉE (cf classement de l'étape ci-dessus)
1.fafa76 30 pts 2.Valjohn 25 pts 3. Philippe 22 pts 4. JTABG69 19 pts 5. MasterGone 17 pts 6. legone69 15 pts 7. tarantino80 13 pts 8. steph 11 pts 9. Titouplin 9 pts 10. Pastardiho 7 pts 11. lyon200 6 pts 12.Gbec 5 pts 13.Lensomaniaque 4 pts 14.Goonny 3 pts 15.Meliii 1 pt
 
SPRINT INTERMÉDIAIRE : 1.fafa76 20 pts 2.Philippe 17 pts 3.JTABG69 15 pts 4.legone69 13 pts 5.steph 11 pts 6.lyon200 10 pts 7.Pastardinho 9 pts 8.Titouplin 8 pts 9.Goonny 7 pts 10.MasterGone 6 pts 11.Lensomaniaque 5 pts 12.Gbec 4 pts 13.tarantino80 3 pts (14.Valjohn et Meliii 1 pt chacun)
 
 
Classements Grimpeur de l'étape aux points
 

km 54 Col de la Croix Montmain - Catégorie 2 => fafa76 5 pts

km 71 Col de la Croix-de-Thel - Catégorie 2 => fafa76 5 pts

km 84,5 Col de la Croix-Jacquet - Catégorie 2 => fafa76 5 pts

km 97 Côte d'Affoux - Catégorie 3 => fafa76 2 pts

km 133 Col de la Croix de Part - Catégorie 2 => fafa76 5 pts

km 146,5 Côte d'Aveize  - Catégorie 2 => fafa76 5 pts

(Valjohn, Gbec, steph, Titouplin, MasterGone, seuls à conserver ont leurs 3 coureurs en tête de peloton sur ces deux dernières ascensions, se partagent la moitié de 12 pts, soit 1 pt chacun)

km 187,5 Côte de la Jaillère - Catégorie 3 => fafa76 2 pts Philippe 1 pt

 

Classement de la Combativité
 
Attaque de De Gendt (joué vainqueur) : fafa76 2 pts
Attaque d'Alaphilippe : Philippe, JTABG69, legone69, MasterGone, tarantino80 1 pt
De Gendt élu Combatif de l'étape : fafa76 3 pts
 
Classement Performance par 'équipe' de l'étape
(classement cumulé de vos trois coureurs désignés Vainqueur et Placés)

  

1. PHIL

2. STEPH à 00''
3. LEGONE à 00''
4. BEC à 00''
5. TITOU à 00''
6. MASTER à 00''
7. JTABG à 00''
8. JOHN à 00''
9. FAFA à 2'55''
10. TARANTINO à 3'16''
11. MELI à 3'36''
12. LENSO à 16'21''
13. PASTARD à 23'21''
14. GOONNY à 42'08''
15. LYON2 à 42'38''
16. ERIC à 26'31'' *

 

*  Eric a été déclassé (ou reclassé, c'est selon) en tenant compte du prono qu'il aurait joué mais qui n'est pas parvenu dans les délais

 

----------------------

 

Classement Général Individuel - MAILLOT JAUNE
après l'étape 8
 

1. Philippe

2. steph à 29''
3. Gbec à 43''
4. Goonny à 47''
5. JTABG69 à 58''
6. Lensomaniaque à 1'3''
7. Pastardinho à 1'14''
8. tarantino80 à 1'16''
9. fafa76 à 1'20''
10. Titouplin à 1'32''
11. MasterGone à 1'49''
12. Meliii à 1'59''
13. lyon200 à 2'5''
14. Eric à 2'11''
15. Valjohn à 2'14''
16. legone69 à 2'40''

 

 
 
Classement Général par points - MAILLOT VERT
après l'étape 8
 

1. Goonny 180 pts
2. fafa76 175 pts
3. Philippe 174 pts
4. JTABG69 172 pts
5. steph 160 pts
6. Lensomaniaque 148 pts
7. legone69 147 pts
8. Pastardinho 140 pts
9. MasterGone 118 pts
10. lyon200 116 pts
11. tarantino80 107 pts
12. Meliii 105 pts
13. Gbec 104 pts
14. Eric 99 pts
15. Titouplin 79 pts
16. Valjohn 70 pts

 

 

Classement Général Meilleur Grimpeur - MAILLOT À POIS

après l'étape 8

 

1. fafa76 30 pts
2. MasterGone 17 pts
3. legone69 13 pts
3. Meliii 12 pts
5. Philippe 10 pts
6. Goonny 6 pts
6. tarantino80 6 pts
6. lyon200 6 pts
9. Lensomaniaque 5 pts
10. steph 4 pts
10. Gbec 4 pts
12. Titouplin 3 pts
13. JTABG69 2 pts
13. Eric 2 pts
13. Valjohn 2 pts
16. Pastardinho 1 pt

 

 

Classement de la Combativité - MAILLOT ROUGE

après l'étape 8

 

1. Goonny 6 pts
1. fafa76 6 pts

3. legone69 5 pts
4. Valjohn 3 pts
5. Titouplin 2 pts
5. MasterGone 2 pts
5. Philippe 2 pts
5. tarantino80 2 pts
5. JTABG69 2 pts
10. Gbec 1 pt
10. Lensomaniaque 1 pt

 

 

Goonny étant déjà le porteur du maillot vert, et fafa76 du maillot à pois, c’est legone69 qui endossera le maillot rouge pour la prochaine étape.

 

Classement Général Performance "PAR ÉQUIPE"
après l'étape 8
 

1. PHIL

2. BEC à 16''
3. TITOU à 36''
4. STEPH à 40''
5. LEGONE à 9'13''
6. TARANTINO à 11'54''
7. JTABG à 12'14''
8. LENSO à 14'03''
9. MASTER à 22'41''
10. MELI à 28'53''
11. JOHN à 33'18''
12. PASTARD à 33'27''
13. FAFA à 47'00''
14. GOONNY à 48'45''

15. ERIC à 1h00'16''
16. LYON2 à 1h06'17''

 

Edited by Titouplin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classements modifiés pour tenir compte (partiellement) des pronos d'Eroc - parvenus après coup - sur cette étape de samedi

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...