Aller au contenu
Hex@gones
Titouplin

Petit Poucet Coupe de France 2019 : 32èmes de finale

Messages recommandés

Bonne année 2019 à tous !

 

C'est parti pour une nouvelle édition du Petit Poucet ,qui présente un lointain cousinage avec le 'Survivor', à ceci près que pour vous qualifier vous devez miser sur un exploit des petits poucets de la Coupe ! (et que vous pourrez éventuellement rejouer plus tard les équipes avec lesquelles vous aurez réussi à vous qualifier)

Bonne chance et que le meilleur gagne ! :)

 

 

--------

 

PETIT POUCET COUPE DE FRANCE 2019
- - - 1/32es de finale - - -



Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) =
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) =
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) =

Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) =

Ci-dessous en gras dans la liste des matchs, les équipes petit poucet que vous pouvez choisir ce tour-ci.
 

Groupe A : 4 divisions d'écart au moins

Viry-Châtillon  (R1) - Angers  (L1)
Pontivy Stade  (N3) -  Guingamp  (L1)
Orléans  (L2)  -  Lamentin  (DH Martinique)
Bourges Foot  (N3)- Lyon  (L1)
Canet-en-Roussillon  (N3) - Monaco  (L1)
Olympique Strasbourg  (R2) - Saint-Etienne  (L1)
Noisy-le-Grand  (R1) - GFC Ajaccio  (L2)
Pontivy  (N3) - Paris-SG  (L1)

 

Groupe B : 3 divisions d'écart

Schiltigheim  (N2) - Dijon  (L1)
Saint-Quentin  (N3) - Metz  (L2)
Gravelines  (R1) - Villefranche Beaujolais  (Nat)
Andrézieux  (N2) - Marseille  (L1)
Longueau  (R2) - Vitré  (N2)


Groupe C :  2 divisions d'écart

Bastia  (N3) -  Concarneau  (Nat)
Entente SSG  (Nat) -  Montpellier  (L1)
Lyon Duchère  (Nat) -  Nîmes  (L1)
Le Puy  (N2) - Nancy  (L2)
Bergerac  (N2) -  Niort  (L2)

 

Groupe C' : 1 division d'écart, à l'extérieur chez une Ligue 1
Nantes  (L1) - Châteauroux  (L2)
Amiens  (L1) -  Valenciennes  (L2)
Reims  (L1) - Lens  (L2)
Rennes  (L1) -  Brest  (L2)
Bordeaux  (L1) - Le Havre  (L2)
Lille  (L1) -  Sochaux (L2)

 

Les autres matchs ne sont pas au programme ce tour-ci (pas d'écart suffisant entre les équipes concernées).

 

Règlement

 

A chaque tour, vous devez choisir un nombre d'équipes déterminé parmi un groupe d'équipes affrontant des adversaires de niveau hiérarchique supérieur.

Lors des premiers tours, il vous est demandé de jouer uniquement sur des matchs opposant des équipes séparées par plusieurs niveaux d'écart. Par la suite, il sera possible de choisir des équipes séparées par un écart moindre.

 

N.B. : Lorsqu'un écart minimum est demandé (par exemple, choisir une équipe avec "trois divisions d'écart au moins"), rien ne vous empêche de choisir une équipe encore plus 'petite', par exemple inférieure de quatre ou cinq niveaux à son adversaire. Toutefois, cela ne vous apportera aucun bonus supplémentaire.

 

Si une équipe que vous avez désignée se qualifie, vous êtes qualifié pour le tour suivant de la compétition.

Si aucune des équipes choisies ne se qualifie, vous êtes éliminé du jeu.

 

Inutile de laisser des équipes de côté pour plus tard : si une équipe se qualifie, il sera de nouveau possible de la jouer au tour suivant (si elle fait encore partie des petits poucets au tour suivant).

 

L'ordre des choix est prépondérant. Si plusieurs joueurs se qualifient, les joueurs qualifiés grâce à leur choix d'équipe n°1 seront classés avant ceux qualifiés grâce à leur choix n°2, eux-même classés avant ceux qualifiés grâce à leur 3e choix.

 

Le jeu s'arrête dès qu'il n'y a plus de joueurs qualifiés, ou s'il n'y a plus en compétition aucune équipe de division inférieure aux autres.

 

Les joueurs seront départagés suivant les critères successifs ci-dessous (on s'arrête dès qu'un critère fait la différence) :

 

- Nombre de tours passés (avec au moins une équipe qualifiée)

- Plus grand nombre de choix n°1 gagnant depuis le début de la Coupe

- Plus grand nombre de choix n°2 gagnant depuis le début de la Coupe

- Plus grand nombre de choix n°3 gagnant depuis le début de la Coupe

- Nombre total de choix gagnants depuis le début de la Coupe

 

En cas d'égalité entre plusieurs joueurs après ces différents critères, le classement sera déterminé en fonction du meilleur résultat acquis sur les choix du dernier tour (victoire la + large dans le temps réglementaire > victoire la + large après prolongations > victoire aux tirs au but > défaite au tirs au but > défaite la + serrée après prolongations > défaite la + serrée dans le temps réglementaire)

 

Forfaits. : Un joueur forfait en coupe est automatiquement éliminé.

Les retardataires qui rateraient le début des premiers matchs pourront encore tenter de se qualifier sur le ou les matchs n'ayant pas encore débuté, mais s'ils se qualifient, ils seront classés après les joueurs ayant trouvé le même choix victorieux parmi un plus grand nombre de matchs.

 

 

Modifié par Titouplin

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Angers
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = OM
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) = niort

Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = lille
 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Pontivy Stade  (N3)
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = Saint-Quentin  (N3)
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) = Bastia  (N3)
Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = Valenciennes  (L2)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Noisy le Grand
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = Schiltigheim
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) = Le Puy

Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = Lens

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Noisy le Grand
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = Schiltigheim
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) =
Bastia
Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = Valenciennes

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Pontivy Stade  (N3)
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = Schiltigheim  (N2)
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) = Lyon Duchère  (Nat)
Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = Lille  (L1)
 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites


Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Pontivy stade
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = schiltigheim
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) = bastia
Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = lens

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Angers
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = Schiltigheim
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) = Bastia

Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = Lens
 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Le 02/01/2019 à 11:19, lyon200 a dit :

Choix n°1 (Quatre divisons d'écart au moins : équipe du groupe A) = Angers
Choix n°2 (Trois divisons d'écart au moins : équipe du groupe A ou du groupe B) = OM
Choix n°3 (Deux divisons d'écart au moins : équipe de groupe C) = niort

Choix n°3 bis (Une division d'écart au moins : équipe de groupe D) = lille
 

 

Tu pensais que Angers et Marseille allaient se qualifier ou se faire éliminer ?!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Les petits poucets ont fait fort ce week-end.

Bravo notamment à Viry Chatillon et Noisy le Grand (Groupe A), Andrézieux (B), Lyon Duchère, Bergerac, Bastia et Entente SSG (C)..

Reste encore à jouer Lille-Sochaux ce lundi.

 

 

RÉSULTATS PETIT POUCET 32 EMES DE FINALE

 

sous réserve que les pronos non conformes de lyon200 et JTABG69 soient tout de même validés par la commission d'enquête de la FFF

 

 

QUALIFIÉS POUR LES 16èmes DE FINALE

 

[Qualifié avec le Choix n°1 ? et e choix n°2 ? et le choix n°3 ?]

lyon200 ("Angers" 0-1 vs Viry Chatillon et "Marseille" 0-2 vs Andrézieux et "Niort" 1-2 vs Bergerac)

 

Qualifié avec le Choix n°1 et le choix n°3

steph (Noisy le Grand 2-1 et Bastia 2-2 5-4 t.a.b.)

 

Qualifié avec [le Choix n°1 ? et] le choix n°3

JTABG69 ("Angers" 0-1 vs Viry Chatillon & Bastia 2-2 5-4 t.a.b.)

 

Qualifié avec le Choix n°1

Titouplin (Noisy le Grand 2-1)

 

Qualifiés avec le Choix n°3 + le Choix n°4 :

Flashback (Lyon-Duchère 3-0 & Le Havre 1-0)

 

Qualifiés avec le Choix n°3 :

juju85 (Lyon-Duchère 3-0)

footeu35 (Bastia 2-2 5-4 t.a.b.) (puis St-Quentin 1-2 après prolongations)
Lensomaniaque (Bastia 2-2 5-4 t.a.b.) (puis Pontivy Stade 2-4)
 

ÉLIMINÉS

 

personne !?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 9 heures, Titouplin a dit :

 

Tu pensais que Angers et Marseille allaient se qualifier ou se faire éliminer ?!

Qualifier pourquoi 

 

Resultat j ai deja perdu pr moi :(

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

QUALIFIÉS POUR LES 16èmes DE FINALE

  

Qualifié avec le Choix n°1 et le choix n°3

1.steph (Noisy le Grand 2-1 et Bastia 2-2 5-4 t.a.b.)

 

Qualifié avec le Choix n°1

2.Titouplin (Noisy le Grand 2-1)

 

Qualifiés avec le Choix n°3 + le Choix n°4 :

3.Flashback (Lyon-Duchère 3-0 & Le Havre 1-0)

 

Qualifiés avec le Choix n°3 :

4.juju85 (Lyon-Duchère 3-0)

5.footeu35 (Bastia 2-2 5-4 t.a.b.) (puis St-Quentin 1-2 après prolongations)
6.Lensomaniaque (Bastia 2-2 5-4 t.a.b.) (puis Pontivy Stade 2-4)

7.JTABG69 (Bastia 2-2 5-4 t.a.b.) (puis Schiltigheim 1-3)

 

ÉLIMINÉS

 

8.lyon200

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×